Миндаугас Балчюнас: «Никакого расизма нет, мы болеем за баскетбол»

Генеральный секретарь федерации баскетбола Литвы Миндаугас Балчюнас встал на защиту литовских болельщиков, которых обвиняют в провокационном поведении и проявлении расизма.

«Иногда поведение охраны слишком строгое. Некоторые их действия под большим вопросом. Надо ли так строго трактовать некоторые эмоции наших болельщиков? Никакого расизма нет, мы болеем за баскетбол, за игру и нашу команду. Я думаю, кто-то хочет показать, что хорошо работает. И получается, что наши эмоциональные фанаты, поддерживающие свою команду, оказались в такой ситуации. Одного болельщика уже задерживали.

Я думаю, нужно не мешать создавать праздник и в этом празднике должны участвовать все. Наши болельщики, после того как задержали и оштрафовали одного из фанатов, написали открытое обращение и разослали всем, в том числе в федерацию, что ничего плохого в его поведении не было.

У нас были такие же ситуации, но мы не делаем их публичными. Странно иногда видеть такое поведение охранников. Я понимаю, что безопасность нужна. Но каждое движение литовского болельщика трактовать как расизм – это слишком», – цитирует Балчюнаса «Р-Спорт».

Сообщается, что ФИБА предупредила сборную Литвы по поводу провокационного поведения болельщиков, в частности, во время матча с командой Нигерии. В случае повторения инцидентов литовских фанатов будут выводить из зала.

Самый полный и удобный календарь Игр-2012

Медальный зачет Олимпиады

Популярные комментарии
Замкаденыш
Зига есть зига, тем более в лицо стюарду - http://ic.pics.livejournal.com/szhaman/7191632/97493/original.jpg
Ответ на комментарий Культуролог
На твоем коллаже только у Гитлера похожий жест, у остальных ладонь открыта как знак приветствия, так что ты мозги здесь не пудри. Другое дело, что выкинутая вперед болельщиком рука не должна автоматически трактоваться как расизм, нацизм и прочее. Нужно разбираться в ситуации, а не устраивать «охоту на ведьм». Например, были бы основания считать это расисткой выходкой, если подобных жестов на матче с Аргентиной или в товарняке с Россией не было. Если же и там так делали, то это никакой не расизм, а просто национальная форма «боления» (или обычай данной конкретной группировки болельщиков). Но бритты разбираться не будут, ибо с незапамятных времен погрязли в примитивном пуританстве, так что продумывайте свои жесты.
Agni_ressurection
Камрады, Литва - небольшая страна, причем далеко не самая зажравшаяся в плане качества жизни и т.д. У всех небольших народов всегда комплексы, тем более что баскет - это, чем они действительно могут гордиться, с населением в четверть Москвы они все-таки одна из главных баскетбольных наций мира. Что касается нацизма, русофобии и т.д. - из всех прибалтийских стран Литва меньше всего этим грешит, поверьте. Там действительно принято любить своих, а не ненавидеть чужих. Кстати, в войсках СС и Вермахта литовцев воевали считанные единицы.
Thome VII
Литовчеги есть литовчеги.
Еще 33 комментария

Еще по теме

36 комментариев Написать комментарий