Джон Леонард: «То, как Шивэнь проплыла последние сто метров, напомнило мне спортсменок из ГДР»

Исполнительный директор Международной ассоциации тренеров по плаванию Джон Леонард поставил под сомнение честность результата китайской пловчихи Е Шивэнь, которая установила мировой рекорд в плавании комбинированным стилем на 400 метров.

«История нашего вида спорта говорит, что, когда мы видим что-то «невероятное», то в дальнейшем оказывается, что здесь замешан допинг. Последние сто метров дистанции в исполнении Шивэнь напомнили мне выступления спортсменок из Восточной Германии. А еще вспоминается заплыв юной ирландки (Мишель де Брюин – прим.Sports.ru) на 400 метров на Играх-1996

Каждый раз, когда кто-то выглядит как суперпловчиха, позже она обвиняется в использовании допинга. Я в плавании 45 лет, вижу, когда творится что-то несправедливое. Некоторые комментаторы говорят: «Ну, ей всего 16 лет, в этом возрасте чудеса случаются». Случаются, но не такие, извините.

Последние 100 метров Шивэнь прошла феноменально. Если бы она плыла все быстрее на каждом этапе, никто бы и не сомневался в ней. Но Е показала довольно заурядное время на трех отрезках, а потом случилась какая-то аномалия. Ни один из тренеров, с кем я разговаривал вчера, не мог припомнить ничего подобного. Когда девушка опережает одного из самых быстрых пловцов в мире на одном из отрезков и обгоняет соперниц на три с половиной корпуса, это вызывает вопросы», – цитирует американца The Guardian.

Напомним, что китаянка победила на Олимпиаде-2012 на дистанции 400 м комбинированным стилем и установила новый мировой рекорд. Заключительные 50 метров Шивень преодолела быстрее американца Райана Лохте и показала на этом промежутке результат 28,93 секунды, Лохте – 29,10.

Самый полный и удобный календарь Игр-2012

Медальный зачет Олимпиады

Популярные комментарии
Digorez
А когда один человне по 8 медалей берёт это не вызывает подозрений?
KB_24
У меня их выступления давно вызывают подозрения.
Кукурузина
а была б американка, никто бы слово не сказал
Еще 116 комментариев

Еще по теме

119 комментариев Написать комментарий