Олег Долматов: «Мысли Капелло о сборной России напоминают рассуждения советского дилетанта»

Бывший главный тренер сборной России Олег Долматов поделился мнением о новом рулевом национальной команды Фабио Капелло.

«Что меня удивило, так это манера суждений Капелло о том, по какой причине сборная России должна быть в лидерах европейского футбола. Он ссылается на заезженный стереотип о размерах нашей страны. Дескать, Россия большая, и таланты в ней обязательно найдутся. Это рассуждения простого советского дилетанта, свойственные ряду деятелей КПСС.

При чем тут география? В Норвегии футбол за полярным кругом есть с крытыми стадионами. Арен там больше, чем у нас. Дело ведь в условиях для роста, а не в количестве людей и не в размахе полей.

Капелло – великий тренер, в его квалификации никто не сомневается, а я не сомневаюсь в том, что сборная России будет при нем иметь определенный уровень игры. Но что это будет за игра? Насколько она будет перспективной?

В 1972 году при тренере Александре Пономареве мы взяли серебро на чемпионате Европы, показывая именно защитный футбол. Вернее футбола в нашем исполнении особо и не было – был результат. Возможно, при Капелло мы вновь вырастем, но сегодняшний футбол в мире ориентируется все же на несколько иные ценности.

Конечно, определенный дисбаланс в смене поколений возможен, ведь выигрывать Капелло будет, скорее всего, с текущим багажом. Ситуация на сегодня приближается к тому, что у нас есть квалифицированные и возрастные футболисты, а за ними молодые и не совсем подведенные к команде. Когда мы имеем дело с борьбой на максимуме, да еще в сжатые сроки – а контракт у Капелло на два года – то риск усугубления проблемы присутствует», – цитирует Долматова «Р-Спорт».

Приложение Sports.ru для iPhone

Приложение Sports.ru для Android

Популярные комментарии
Mika
Почему бы из всего вью не взять в заголовок слова например » Капелло – великий тренер, в его квалификации никто не сомневается» ? Огня мало? Нет желтизны?
tool2002
Бывший главный тренер сборной России Олег Долматов ================================================ мда
severfan
В отличие от других тренеров он рассуждает...А это уже прогресс,Не просто ставить в состав бомжей и коней,а просматривать других футболистов...
Еще 37 комментариев

Еще по теме

40 комментариев Написать комментарий