Василий Кикнадзе: «Мы хотим, чтобы при трансляциях в Сочи все титры шли на русском языке»

Генеральный директор «Спортивного вещания» Василий Кикнадзе рассказал о принципах работы российской бригады на Олимпийских играх-2012 в Лондоне и планах на Сочи-2014.

«Есть три категории стран, транслирующих Олимпийские игры. Первые - те, кто пользуется исключительно картинкой Olympic Broadcasting Services (OBS), – структуры, специально созданной Международным олимпийским комитетом в 2001 году. Вторая категория стран, например США или Япония, выкупают у OBS права и самостоятельно ведут все трансляции, делают национальный сигнал. Третьи пользуются смешанным вариантом: часть картинки от OBS, часть – собственными силами.

Сейчас Россия однозначно принадлежит к третьей категории. Два года назад в Ванкувере телеканал «Спорт», где я тогда был главным редактором, иcпользовал, пусть только частично, элементы национального сигнала. А на Сочи существует предварительная договоренность с OBS, что там мы будем делать для всего мира трансляцию соревнований по фигурному катанию и хоккею. И само собой на всех аренах мы будем делать национальный сигнал.

Сколько раз мы слышали, как Дмитрий Губерниев стонет в эфирах, обращаясь к зарубежным коллегам: покажите же нам нашего биатлониста, который пришел на огневой рубеж! В Сочи такая ситуация будет исключена. Российские спортсмены выйдут на первый план. Кроме того, мы постараемся договориться с OBS, чтобы при трансляциях из Сочи все титры шли на русском языке.

В Лондон мы едем с более скромной задачей. Там будет пробоваться в первую очередь технология. В Лондоне для начала надо наладить отношения с OBS. Они могут просто сказать: нельзя. Например, нельзя здесь ставить камеру, потому что вы будете мешать нам. Это предельно жесткий пример. В Лондоне мы начнем с ними переговоры и надеемся, что они завершатся в течение двух-трех месяцев», – приводят слова Кикнадзе «Московские новости».

Приложение Sports.ru для iPhone

Приложение Sports.ru для Android

Популярные комментарии
azax
Желательно не слышать не только его стоны, но и его в принципе.
D666
Международная картинка должна быть только с английскими титрами, для себя делайте хоть на эфиопском. Показывать надо фаворитов, вне зависимости от национальности, в полном объёме, а всех остальных - по остаточному принципу, никому не интересны невменяемости на 10-20-30-х местах. Главное, не сделайте ещё хуже, чем в Канаде-2010 - показ биатлона был там просто чудовищный
vag36
Помню стоны Губерниева - «Давай Зайка, Давай»
Еще 85 комментариев

Еще по теме

88 комментариев Написать комментарий