Мишель Платини: «ФИФА допустит историческую ошибку, внедрив в футбол автоматическую систему фиксации гола»

Президент УЕФА Мишель Платини в очередной раз выступил против внедрения автоматической системы определения гола.

«На протяжении трех лет в Лиге чемпионов и Лиге Европы у нас не было ошибок, связанных с фиксацией гола. Двенадцать раз ассистенты помогали главным арбитрам засчитать взятие ворот. Правильные решения – пенальти, голы, нарушения, в том числе и удаление Терри в матче с «Барселоной», – принимались совместно – при участии судьи и его помощников.

Почему я против введения автоматической системы, даже после незасчитанного гола в матче Украины и Англии? Там был офсайд в самом начале. Зачем нам видеоповторы только для взятия ворот, что мы будем делать с незафиксированными офсайдами в таком случае?

Выходит, что момент должен быть остановлен в самом начале его развития, вот почему я против автоматических систем. Во что это все выльется? Каждый раз, когда будет забит гол, мы будем возвращаться назад, а там выяснится, что было какое-то нарушение раньше правильно забитого гола…

Мы будем постоянно возвращаться и возвращаться назад. Я абсолютно против такого подхода.

– А что, если видео будет просматривать резервный арбитр?

– Вот поэтому-то я и против. Давайте оставим в деле людей. Это не вопрос фиксации гола. Это вопрос внедрения в футбол автоматических систем, чего я никак не могу принять.

Я не президент ФИФА и не знаю, стану ли им когда-нибудь, но я думаю, что организация допустит историческую ошибку, – цитирует Платини The Independent.

Sports.ru для Android – лучшее приложение к спорту!

Популярные комментарии
kaka10
«На протяжении трех лет в Лиге чемпионов у нас были ошибки, связанные с Барселоной. Дофига раз судьи помогали Барсе пройти соперника и выйти в следующую стадию. Неправильные решения – пенальти, нарушения, в том числе и удаления в матчах с «Барселоной», – принимались совместно – при участии судьи и Барселоны.
U
Главная историческая ошибка была тогда, когда его президентом УЕФА избрали.
Heinstenschweiler
Отмазка глупейшая. Незафиксированный офсайд и незасчитанный гол - это два абсолютно невзаимосвязанных события, за которые, кстати, и отвечают разные люди. Офсайд не замечен - все, проехали, продолжается игра, и что там будет дальше - другая история. А то так можно весь остаток матча, который случится после первого же ошибочно зафиксированного или незафиксированного офсайда, признать незаконным или несправедливым - ведь он должен был бы развиваться по-другому. Так что Платини в своем репертуаре - глупость и некомпетентность. Впрочем, то, что он занимает не свое место, давно уже очевидно.
Еще 158 комментариев

Еще по теме

161 комментарий Написать комментарий