Александр Панов: «Неправильно винить Кержакова в неудачном выступлении сборной»

Бывший игрок сборной России Александр Панов оценил игру нападающего Александра Кержакова на Евро-2012.

«Я не согласен с тем, что Кержаков — главный виновник поражения сборной России. Это не так. Есть ведь простое выражение: выигрывает ­команда, проигрывает тренер. В данном случае, на мой взгляд, проиграл именно тренер.

Не согласен с людьми, которые говорят, мол, Кержаков — не игрок сборной. А кому еще выходить на поле? Александр отлично проявил себя в чемпионате страны, забил большое количество голов. На мой взгляд, Кержакову просто не везло. Действовал он правильно, на его месте любой форвард играл бы так же.

В целом же, считаю, сборную должен возглавлять российский специалист. Возьмем матч с Грецией. Адвокат был слишком спокоен, а иногда нужно орать на футболистов. В хорошем смысле, конечно. Тут и мат не помешал бы.

Необходим жесткий человек — совсем национальная команда расслабилась в последнее время. Живут-то они очень хорошо, но результата нет», – цитирует Панов «Спорт день за днем».

Популярные комментарии
нюхай клевер, раз хреново
слова Кержакова: .... Моя работа .. это кроме всего прочего выслушивать неприятные вопросы журналистов. На это я всегда говорил, говорю и буду говорить - «4*Б» Потому что как нападающий я отвечаю за результат
Ак-Шaкaл
Замены Кержакова это фатальные ошибки Адвокаата. Ещё в Зените перед переходом Сани в Севилью, у них испортились отношения, во многом по вине самого Кержакова, который своим поведением на поле показывал, что не стоит его насильно удерживать в Зените. И с тех пор определённое недоверие к его игре у тренера осталось. Как в своё время и у Хиддинка, который не взял его на ЧЕ. И это при том, что Керж уже 10 лет как самый стабильный и забивной российский форвард, при этом совершающий и огромный объём черновой работы, и умеющий отдать голевой пас. Остальные наши нападающие крайне нестабильны и имеют кучу ярко выраженных недостатков и в технике, и в бойцовских качествах и в быстроте мышления на поле, но, конечно в разной степени. Не помню игр за сборную, где бы Кержа можно было бы поругать за что-то, кроме незабитых мячей. Часто ему не везёт, обычно тогда, когда он пытается что-то выжать из полу- или четверти момента в играх, когда у нашей команды не клеется командная игра в нападении и тогда он начинает брать игру на себя, зачастую увлекаясь этим. Тренеров это конечно раздражает. Но он никогда не будет равнодушно стоять в сторонке, дожидаясь, пока партнёры не выведут его на идеальную позицию для удара. Если его заменяют, и вышедший свежий игрок забивает гол, то частенько создаётся ложное впечатление, что так и надо было играть с самого начала. Так было и с Булыкиным, и с Сычевым, и с Павлюченко, и с Погребняком в сборной, с Бухаровым в Зените. Как только Саню задвигали в запас, большей частью следовал провал. Собственно в Мариборе Хиддинк тоже стал жертвой этой иллюзии. Поставив в стартовый состав Пава и Билю, который в Москве забил два гола (повезло). Получили 0:1 при мертвых сабжах и тогда выпустили рвущегося в бой Кержа спасать игру, но поздно, да и излишнее рвение Сани привело к очень спорной КК после симуляции вратаря. Так было и на этом ЧЕ. Керж не может забить в первой игре - меняют на Пава и тот забил ничего не значащий гол. В следующей игре Кержа меняют ещё раньше, а в последней после первого тайма. Прагматичный голландский Дик поступил, так же, как и прагматичный голландский Хиддинк. Хорошо играющего игрока только из-за промахов меняет на того, кто «может забить». Итог один - отсутствие у команды внятной игры в нападении вылет в решающей игре.
BALLotny str.
Ну мазал, но как терзал! Как терзал!!!
Еще 54 комментария

Еще по теме

57 комментариев Написать комментарий