Наиль Якупов: «За океаном просто не знают, кто такие татары»

Нападающий «Сарнии» Наиль Якупов, являющийся одним из главных претендентов на первый номер драфта НХЛ-2012, прокомментировал приписанные ему слова в одном из недавних интервью.

– Там дело было так. Меня спросили про «русский фактор». Я ответил, что не надо ко мне это относить, потому что у каждого своя дорога. Не надо обобщать. Не надо мне говорить про то, что я там буду бухать, курить или еще что-то. Говорить про то, чего не было и не будет. И потом я сказал, что если вообще так-то посмотреть, то я не русский, а татарин. Я ничего не хотел этим сказать, что мне сейчас приписывают. Я люблю Россию, я играл за Россию, и, дай Бог, еще буду играть за Россию. Но вот я сказал это слово, и они за него зацепились.

– Не мне вам рассказывать, какую бурю негодования это вызвало в России. Вы, мол, заявили, что вы никакой не русский, а мусульманин.

– Они просто они не знают, кто такие татары. Я им говорю: «Я – татарин». А они мне: «Что такое татарин?». Пришлось объяснять. Я и сказал про мусульманство. А теперь в России меня чуть ли не врагом номер один считают. Я никого не хотел обидеть. Я ведь не виноват, что я татарин и мусульманин, верно? Что мне теперь – умереть? Татарстан – это разве не часть России? Я играл за сборную России. И паспорт у меня русский. Когда меня спросили про «русский фактор», я решил это дело в шутку перевести. При этом я же четко дал понять, что я имею в виду, нет? Что не надо обобщать. Что у каждого своя дорога.

– На одном из форумов «Эдмонтона» задались вопросом, насколько вы соблюдаете каноны мусульманства. Рамадан, например? Это же ведь с рассвета и до захода солнца ни пить, ни есть нельзя. А если он выпадет на момент ответственных игр? Как тогда к ним готовиться?

– Нет, я не соблюдаю всего этого. Я просто верю в Бога, и по возможности хожу в мечеть. Я просто живу, как я живу. Такого не будет, чтобы я посреди сезона взял и пропал, потому что я ушел в религию, – цитирует Якупова Allhockey.ru.

Популярные комментарии
Радик К
Наиль, забей. Ты будущее нашего хоккея. и когда ты будешь приносить победы сборной, те, кто гнал на тебя непонятно за что - забудут про свои слова, начнут тебя хвалить. такие лицемеры среди болельщиков есть всегда.
zviciousz
а с чего ему говорить,что он русский?Он ни на каплю не русский.А от россиянина от не открещивался.Россия-многонациональная страна
Ответ на комментарий Vadim
тут не шутка,тут вынос мозга,причём всем:журналистам,болельщикам,и вот теперь и себе ; стал заднюю включать,объясняться..если из его уст прозвучали слова «я не русский...»-то однозначно желаю просидеть на лавке и считаться лохом в будущей команде,первый шаг он уже сделал,что его не поняли ни там,ни здесь ; слова о России его конечно противоречие тому что говорят куда более сильные личности,типа Дацюка и Малкина,и уже состоявшиеся,-а это дитё,метла подвешенна,и всё не в тему. Резко упал в моих глазах как человек,а как хоккеист и несильно-то взлетал,на МЧМ смотрелся куда бледнее Кузнецова к примеру.
kirek79
Все правильно сказал Наиль если татарин так надо этим гордится
Еще 133 комментария

Еще по теме

136 комментариев Написать комментарий