Хуан Мартин дель Потро: «Я до последнего мяча верил, что могу победить»

Аргентинец Хуан Мартин дель Потро (9), уступивший в четвертьфинале «Ролан Гаррос» швейцарцу Роджеру Федереру (3) со счетом 6:3, 7:6, 2:6, 0:6, 3:6, рассказал о матче.

«В любом случае, я сыграл хороший матч – включая третий и четвертый сеты. Он постепенно заиграл лучше, чем в начале матча, и стал гонять меня по корту. После второго сета он играл уже лучше меня. В четвертом сете я очень плохо подавал, а против топ-игроков это лишает тебя малейших шансов на успех. Перед пятым сетом у него уже было больше уверенности, чем у меня. До брейк-пойнта в первом гейме пятого сета шансов у меня не было. Он здорово играл и не упустил своего шанса в пятом сете – потому и победил. У меня были шансы, но я их не реализовал. А он свои реализовал. Это и определило исход матча.

Врача я вызывал для того, чтобы он потуже затянул тейп у меня на колене. Ничего особенного. Колено никак не повлияло на мое передвижение в матче.

Я отлично провел этот турнир. Я очень доволен, что прошел так далеко. Я попал в число восьми лучших игроков на турнире «Большого шлема». Когда я выигрываю сеты и даже геймы в матчах против более рейтинговых, более именитых соперников, я всегда узнаю что-то об игре. Это бывают и позитивные, и негативные аспекты моей игры, но в любом случае это материал для дальнейшей работы.

Сегодня я до последнего мяча верил, что могу победить, – даже когда счет был 2:5 в пятом сете. Сейчас у меня уже достаточно опыта, чтобы выходить даже из таких сложных ситуаций. Так что я не опускал рук. Может, против кого-то другого я бы мог вытащить этот матч, но у Федерера опыта все равно больше, и он лучше умеет доводить матчи до победы», – приводит слова чемпиона US Open-2009 официальный сайт «Ролан Гаррос».