Новак Джокович: «Хочу поскорее забыть этот матч»

Первая ракетка мира серб Новак Джокович (1), обыгравший в четвертом круге «Ролан Гаррос» итальянца Андреаса Сеппи (22) со счетом 4:6, 6:7, 6:3, 7:5, 6:3, в третий раз отыгрался со счета 0:2 по партиям.

«Когда выигрываешь матч, всегда чувствуешь радость и облегчение. Сегодня это главное.

Сеппи в отличной форме, он хорошо играет, в Риме победил нескольких очень хороших игроков, выиграл турнир в Белграде. И сегодня он показал, что обыграть его трудно. Я поздравляю его с отличным турниром и сегодняшней игрой. Безусловно, на протяжении первых двух сетов он играл гораздо лучше меня. Мне очень повезло, что в итоге я выиграл этот матч. Но, даже уступая 0:2 по партиям, я верил, что могу победить, и это единственный позитивный момент, который я могу извлечь из этого матча.

Сегодня у меня ничего не получалось. Подавал я хорошо – это да. Но я не мог найти ритм. Почему я победил – так это потому, что продолжал бороться. Не знаю, можно ли натренировать такую веру в себя и бойцовский дух. Это приходит с опытом. Чем больше ты играешь важных матчей на крупных турнирах, тем более комфортно начинаешь себя чувствовать в таких вот стрессовых ситуациях.

Завтра я хочу проснуться с мыслью о том, что я в четвертьфинале, и в следующем матче показать свою лучшую игру. Я хочу извлечь от этого матча позитив и поскорее его забыть. Я горд тем, что не бросал бороться и отыгрался с 0:2. Это все, что мне есть сказать об этой игре.

Я нередко аплодирую своим соперникам. Тем более, сегодня Андреас это заслужил. Он играл великолепно. Он вышел на корт и не боялся. Он играл в свою игру и достоин наивысших похвал.

По ходу матча я волновался не о том, что могу проиграть, а о том, кáк я играю. Я не мог войти в ритм. У меня были хорошие отрезки, когда я выигрывал по несколько геймов подряд, но по большей части я был в обороне», – приводит слова Джоковича официальный сайт турнира.

В четвертьфинале лидер мирового рейтинга сыграет с победителем матча между Станисласом Вавринкой (18) и Жо-Вильфредом Тсонгой (5).

Новак Джокович: «Половина Сербии будет болеть за Сеппи»