Гленн Андерсон: «В финале Кубка Стэнли нет никакой усталости – есть только цель»

6-кратный обладатель Кубка Стэнли (5 в составе «Эдмонтона», еще 1 – с «Рейнджерс») Гленн Андерсон поделился мнением о том, чем отличается игра в плей-офф НХЛ от игры в регулярном чемпионате.

– Гленн, насколько тяжело играть в плей-офф?

– Я бы не сказал, что это очень тяжело: там просто все немного по-другому. У тебя нет права на ошибку, каждый гол придает тебе новые силы, каждый яркий силовой прием встречается болельщиками, как заброшенная шайба. Любое удачное действие твоего вратаря придает больше уверенности всей команде.

– Клубы, играющие в финале, в итоге проводят около ста матчей в сезоне. Это как-то сказывается?

– Когда до заветной цели остается всего один шаг, нет никакой усталости – есть только цель, которую необходимо достичь, к которой ты шел, возможно, не один сезон. Не думаешь ни о чем, кроме победы.

– Вы помните свою первую победу в розыгрыше Кубка Стэнли?

– Такое не забудешь! Помню, словно это было вчера. Звучит финальная сирена, и через некоторое время ты поднимаешь над головой Кубок Стэнли. То, ради чего команда отработала весь сезон. То, к чему команда так долго шла. И ведь тогда многие сомневались, что мы когда-нибудь вообще выиграем в плей-офф. Но мы дали ответы на все эти вопросы: мы все всем доказали. Мы выиграли Кубок Стэнли, став сильнее через поражения и ошибки.

– Так что же такое – розыгрыш плей-офф Кубка Стэнли?

– Это борьба с первой и до последней минуты. И даже если у тебя уже нет сил, ты все равно выходишь на лед и ни на что не обращаешь внимания; ты выходишь и бьешься. К этому ты стремился всю свою хоккейную карьеру. Мне удалось стать обладателем Кубка Стэнли шесть раз, и каждый финал не был похож на предыдущий, – цитирует Андерсона Sportlook.ru.

Еще по теме