Геннадий Костылев: «Широков в матче с Уругваем еле ползал»

Заслуженный тренер России Геннадий Костылев поделился мнением об игре полузащитника сборной России Романа Ширкова в товарищеском матче со сборной Уругвая, а также о том, сможет ли футболист прибавить к началу чемпионата Европы.

«Давно слежу за этим постоянно прогрессирующим футболистом, но к матчу с Уругваем он, на мой взгляд, подошел в неважном состоянии. Прежде всего физическом. Допускал многовато технического брака, проигрывал единоборства, плохо двигался, часто не успевал за соперником или занять требуемую по ситуации позицию, грубо говоря, еле ползал, был неузнаваем. И за «Зенит» в последних матчах, когда питерцы обеспечили себе золото, он уже не блистал.

Но не только Широков, полкоманды нашей «не бежало». Понятно: по окончании чемпионата ребята наверняка позволили себе два-три дня отдохнуть – отсюда у них и у Широкова, в частности, не получалась привычная для нас игра.

Возможно, причиной функционального спада стали тренировочные нагрузки. Если футболистов резко и прилично нагружают, это особенно сказывается на тех, кто расположен к лишнему весу. Не говорю, что у кого-то он уже есть, просто конституция организма к этому располагает. Широков, на мой взгляд, принадлежит как раз к такой группе. Несмотря на то, что своей игры зенитовец не показал, вперед он по традиции пару раз вылез и достаточно успешно, остроту создал.

Парень он толковый – светлая голова, хорошо индивидуально подготовлен, прекрасно читает игру. Скорость-то у него не особо высокая, но ее недостаток он возмещает даром предвидения, вовремя и заранее отойдет назад, что-то уберет, подберет. А когда у игрока есть голова на плечах, он сам видит свои недостатки – и, уверен, к началу чемпионата Европы Широков доберет нужное в физическом плане. Время для этого еще есть», – цитирует Костялева «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
дроно
футбол не бокс, чтобы кровь проливать, для футболиста евро или чемпионат мира вершина карьеры, и с чего это футболисты не будут выкладываться, это последних шанс для многих футболистов сверкнуть на евро, плюс хорошие премиальные
Ответ на комментарий pmp1980
Денисов Широков Кержаков Измайлов как игроки не игравшие (Широков-по сути) на Евро 2008 должны выстрелить - им это больше всего надо. остальные лидеры - Жирков Аршавин Зырянов Игнашевич - есть ощущение что они едут не кровь проливать свою а просто сыграть в свою силу как в чемпионате. исключение - Анюков - этот всегда играет по максимуму. ну есть еще Дзагоев - он еще молодой - наверняка хочет в Испанию или Италию - если не на ЧЕ себя показывать во всей красе то не в ЛЕ ведь. вратари-они у нас молодцы.
PVN.1307
Какое -то очень противоречивое выступление заслуженного тренера.
polonskaya
мысли вслух. многовато слов)
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий