Алексей Терещенко: «Остались с бронзой на ЧМ-2005? Владимир Крикунов. Вот вам и ответ»

Нападающий «Ак Барса» и сборной России Алексей Терещенко, ставший 3-кратным чемпионом мира, подверг критике бывшего главного тренера «Ак Барса» Владимира Крикунова.

– А реально в наше время стать семикратным чемпионом мира, как Вячеслав Фетисов? Не говорим уже о десяти титулах Владислава Третьяка.

– Почему нет? Чемпионат мира проводится каждый сезон. Не могу понять, как Россия выдала невероятную серию из 15 лет без побед. Ладно, лихие 90‑е… Ну а потом что? Классных игроков всегда хватало.

Мы должны были и тогда брать золото! Но я не входил в те сборные и не знаю подробностей…

– Что кажется со стороны? Почему мы остались с бронзой на ЧМ-2005? Сумасшедшая ведь команда! Ковальчук, Ковалев, Овечкин, Малкин…

– А кто тренером был? Владимир Крикунов. Вот вам и ответ. А у меня вопросов нет.

– Казань скучает по Билялетдинову?

– А вы посмотрите, что стало с командой. Остался только костяк, но пришел новый тренер – Крикунов. Мы очень хотели победить. А вылетели во втором раунде Кубка Гагарина.

– Казалось, сборная для вас была отдушиной.

– Просто там вспоминаешь, как правильно играть в хоккей. Почему у нас молодые специалисты не могут вытеснить тренеров, которым уже за 60? У нас есть подающие надежду наставники – им вообще не дают шанса! – цитирует Терещенко «Советский спорт».

Популярные комментарии
nisich
Жёстко, чётко и по делу..
VperedLoko
Не стал бы катить балоны на Крикунова. Во первых Малкин и Овечкин в те годы даже в НХЛ не играли, Ковальчук восходящей звездой из Атланты считался.... А команда симпатичная по игре была- в 2006 абсолютно лучшая на ОИ... Но злой финский гений и журналисты, подписавшие Россию в гарантированного чемпиона после канадской порки-испортили всю подготовку. К тому же Крикунов взял ту бронзу, спустя трех лет позоров с диктатором Плющевым и устаревшей моделью Виктором Тихоновым. Та бронза-глоток воздуха после всех неудач.
T.H.
Крикунов - хороший специалист. Зря Алексей себя так повел. Вспомнить хотя бы как Нефтехимик играл при нем или сб. России стала третьей, когда Малкин и Овечкин, да и Ковальчук не были теми суперзвездами, что есть сейчас, Ковалев уже играл не так здорово. В те времена наша сборная еще не воспринималась как главный или как один из главных фаворитов, именно при Крикунове мы стали первыми в Евротуре, именно при нем стала возрождаться сборная. И ведь на ЧМ мы вполне могли пройти в финал, но судьи по началу нас просто «убивали», канадцы повели 4-0 и лишь после успокоились. Я помню сам с досады от 4-0 переключил канал, включаю обратно счет уже 4-1 и наша сборная пошла вперед, мы отыграли еще две шайбы и вполне могли победить, но не удалось. Да, в Казани у этого специалиста не получилась, но ведь и такое случается.
Еще 42 комментария

Еще по теме

45 комментариев Написать комментарий