Алексей Терещенко: «Билялетдинов смог бы совмещать работу в сборной и в клубе»

Нападающий «Ак Барса» и сборной России Алексей Терещенко рассказал о том, изменились ли принципы работы Зинэтулы Билялетдинова в национальной команде, называют ли хоккеисты тренера по прозвищу, а также поделился мнением о том, смог бы специалист совмещать работу в сборной и клубе.

– Я бы не сказал, что он изменился. Такой же требовательный. Но бывает, шутит с игроками. Называет нас Лешками и Женьками. Вообще отношения в сборной и раньше, и сейчас – супер! Никаких проблем. То же и к дисциплине относится. Если отбой в 23.00, ты всегда ляжешь спать вовремя. Это зависит не от фамилии тренера, а от внутреннего профессионализма. Ты понимаешь, куда приехал и что здесь делаешь.

– В команде все от тренера зависит?

– Зависит от игроков на льду. Но установку дает Билл… Ой, Зинэтула Хайдярович. Он рассказывает, что нужно сделать.

– А почему вы осеклись? Разве хоккеисты не называют Билялетдинова по прозвищу?

– Только за глаза. Но нужно уважать любого тренера. Между собой мы и Быкова называли Бычком. А в глаза – только Вячеслав Аркадьевич.

– Как думаете, Билялетдинов смог бы совмещать работу в сборной и в «Ак Барсе»?

– Конечно, да. Посмотрите, какие у него помощники. Титанический объем работы выполняют! Пассажиров в сборной нет. Мы получали очень много информации – и на видео, и на макетах. Игорь Никитин вообще сидел на галерке и оттуда сообщал нюансы. Однажды в финале он заметил, что крайний форвард слишком глубоко уходит в зону. Соперник может сделать пас по тому флангу, и получится провал. В первом перерыве в раздевалке нам обратили на это внимание, – цитирует Терещенко «Советский спорт».

Популярные комментарии
Nick Nichols
До олимпиады ни-ни что бы !
Dr. J
Было б супер. Не сидеть же Биллу без практики полгода.
FOXer
Кому это - любому? Любому понятно, что предыдущие тренеры на этом и споткнулись и повторения допускать нельзя.
Ответ на комментарий anatolypay
Любому понятно что совмещение возможно и более того даже желательно. Кроме Третьяка.
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий