Алена Леонова: «Всем японцам дома жестко завышали баллы»

Призер чемпионатов мира Алена Леонова раскритиковала судейство на неофициальном командном чемпионате мира World Team Trophy, а также рассказала о своих пожеланиях по программам на следующий сезон.

- В Токио сборная России выступила, мягко говоря, не очень, заняв 5-е место. Насколько сильно это расстроило нашу команду?

– К заключительному дню мы уже смирились, что идем на последнем месте. Поэтому очень обрадовались, когда в итоге обошли итальянцев благодаря тому, что Вера и Юра (спортивная пара Базарова/Ларионов - прим. Sports.ru) завоевали золотую медаль, а Каролина Костнер сделать этого не смогла.

Было ощущение, что этому пятому месту мы радовались больше, чем японская команда – первому. А в целом, на мой взгляд, мы показали то, что могли на тот момент. В принципе результат удовлетворительный.

Понятно, что всем японцам дома жестко завышали баллы. Взять хотя бы пару Такахаши/Тран, которая откатала короткую программу с заметными помарками, но оказалась выше Базаровой/Ларионова. Сразу стало понятно, что это соревнования, сделанные в первую очередь для японской публики, и сборная хозяев должна выиграть.

- Эта неудача в самой концовке не смазала впечатления от сезона, который стал, безусловно, лучшим в вашей карьере?

– Вообще, конечно, лучше было бы закончить сезон на чемпионате мира. В Японии все немножко не поняли, зачем надо было приезжать сюда, получать мизерные баллы и этим действительно портить себе впечатления от сезона. Например, Лена Ильиных/Никита Кацалапов получили очень мало. Ну как могут танцоры, ставшие пятыми на мире, получать на десять баллов меньше своего лучшего результата? Хотя катались они так же, как месяц назад.

Конечно, настроение от такого портилось, но я сразу же начинала вспоминать, как здорово было на чемпионате мира. Да и тренер Николай Морозов говорил мне: все, что нужно, ты уже сделала, даже не думай переживать из-за этого турнира

- После Ниццы вы сказали, что хотели бы иметь «жесткую» программу в будущем сезоне. Имелось в виду что-то похожее на постановку Волосожар/Транькова на песню Еvanescence?

– Нет. Я скорее говорила об образах. Хочу что-то более четкое, как в нынешнем сезоне в короткой программе на музыку из «Пиратов Карибского моря». Я выходила на лед, и всем сразу было ясно: я – пиратка. А вот катать произвольную мне было, честно говоря, тяжело, потому что я сама недопонимала, о чем эта история и что я должна показать зрителям.

Да, было видно, что образ трагический, драматический, но до конца раскрыть его не получилось. Поэтому и хочется, чтобы программы на следующий сезон были характерные, чтобы можно было рассказывать какую-то понятную всем историю, – рассказала Леонова в интервью «Спорт-Экспрессу».

Популярные комментарии
hidalgo
Плохому танцору известно что мешает... :) Надо выступать на каждом старте с полной отдачей, тогда и на судей не придётся пенять. А российская сборная (с подачи руководителей федерации) приехала на WTT как на увеселительную прогулку. В то время, как японцы и американцы выкладывались на полную катушку. От этого и результат соответствующий...
РИ-Ната
А мне кажется, что Алёна - честный человек. Партия сказала - Алёнка по козырёк, больная, уставшая - на лёд, не прячется за спины других. Она - призёр ЧМ, поэтому несла ответственность за командное выступление, выступала на пределе своих возможностей, т.к. неважно себя чувствовала. В своём интервью она сказала правду, ничего не исказив, и не приукрасив. А её мечту о «жёсткой» программе - поддерживаю, Алёне идут характерные образы.
Julietta
Она еще долго будет их давать после своего провального выступления. Я, конечно, понимаю, что запоминается последняя фраза, но не до такой же степени? У Алены был лучший сезон в карьере даже с учетом этого провального выступления, да и не только у Алены - у российского женского ФК это лучший сезон с ухода Слуцкой, наверное. Имеет право давать столько интервью, сколько могут выдержать СМИ.
Ответ на комментарий Franck
Леоновой с пустой головой легче бегать по земле. Отсюда и такие ее интервью. Она еще долго будет их давать после своего провального выступления.
Еще 63 комментария

Еще по теме

66 комментариев Написать комментарий