Сергей Новиков: «Пихлера просто жаба душит»

Призер Олимпийских игр Сергей Новиков проанализировал итоги сезона, встал на защиту тренера мужской сборной Беларусии Юрия Альберса и поделился некоторыми приметами.

О сезоне: «Сезоном недоволен: провалил начало, да и после нового года результата не было. Удался только чемпионат мира, к которому и готовились. Подошел к нему в форме. Но немного не повезло со стартовыми группами. Первые 50 лучших спортсменов Кубка мира заявлялись в первую группу.

Бежал бы ближе, мог бы и повыше подняться в гонках. А так трасса была уже разбитой, и скольжение было не такое легкое. Тем не менее, рад, что завоевал девятое место. Это мой лучший результат на чемпионатах. Но даже это не сглаживает общего настроения от всего сезона. Оценю его на тройку с минусом».

О том, обидно ли, что женщины успешнее: «А что обидного? Это жизнь, это спорт. Да и как женщины? Если быть честным, то женщины – это Домрачева. Ну да, Настя Дуборезова попадает в десятку. Но женский уровень биатлона не сравнить с мужским. Поэтому не стал бы говорить, что они намного сильнее».

О критике Абраменко работы Альберса: «У меня при Альберсе лучшие результаты в карьере наступили. В Ванкувере, сейчас, на чемпионате Европы-2006. Это Женина точка зрения, и он вправе ее высказывать».

Об обвинениях Пихлера: «Он когда работал со шведами, россиян в подобном обвинял. Да и нас тоже. Может, помните, был случай, когда он в Швеции после этапа в отеле, в котором жили мы и россияне, нашел в мусоре баночки с корнем женьшеня и кричал, что вот, белорусы и россияне принимают запрещенные препараты.

А что касается обвинений в адрес Даши, то просто его жаба душит. Ведь российская дружина всегда славилась своими успехами. А в этом году результат показывала только Зайцева, которая, насколько знаю, с командой не тренировалась. Да это вообще непонятно что. Детские выкрики какие-то. Но на такие высказывания нужно реагировать, и Пихлер должен нести ответственность. Даша, попадая в призы, постоянно проверяется на допинг. И все чисто».

О приметах: «Есть у многих стандартные: пошел результат — носят определенные шапки, перчатки. Или не бреются. Я в Ванкувере перед стартом на двадцатке шел со станком по олимпийской деревне бриться. Женя Абраменко увидел и говорит: «Куда ты идешь? Руку сбреешь». Послушал и в итоге выиграл серебро!» – рассказал Новиков в интервью Goals.by.

Подписывайтесь на нашу страницу о биатлоне в Facebook.

Популярные комментарии
Neunerfan
Да, пожалуй, белорусские болельщики ещё злее, чем местные квасные...
Solveyg Sol
Белорусы реально запарили. мне вот вообще все равно было кто, что сказал, а теперь вот подозрение возникает, не так ли далек от истины Пих?
SaRah
«Пихлера просто жаба душит» ------------------------------- Домра душит что ль?
Еще 410 комментариев

Еще по теме

413 комментариев Написать комментарий