Сергей Стаховский: «Финал в Австралии, который длился шесть часов, никому особо не понравился»

Украинец Сергей Стаховский прокомментировал высказывание Марди Фиша о том, что в туре почти не осталось быстрых покрытий.

«Правду сказал — не осталось. В этом году самые быстрые корты были в Дубае. В Индиан-Уэллс мы ехали с надеждой, что корты будут хотя бы такими же, как и в прошлом году. Но они переложили корты, и те стали супермедленными и с высоким отскоком. В Майами — то же самое, так еще из-за влажности мячи распушиваются.

На самом деле, корты когда-то были слишком быстрыми, и их решили замедлить, чтобы игра стала более красочной. Но получился перегиб. И финал в Австралии, который длился шесть часов, никому особо не понравился.

Если это станет тенденцией, то люди не поймут. Поэтому нужно или менять структуру подсчета очков, или ускорять корты. Поскольку — ну, никак. Самое быстрое покрытие было в Берси. Но в прошлом году оно было в три раза медленнее, чем раньше. Да сейчас даже на «Уимблдоне» трава растет против шерсти — чтобы она замедляла игру.

Если пять-семь лет назад игроки прокладывали «тропинку» к сетке и там трава была вытоптана, то сейчас «плеши» у задней линии. Поскольку скорость и высота отскока позволяют играть на задней линии.

И многих игроков — испанцев тех же, других грунтовиков – это устраивает. Это выравнивает шансы. Возможно, поэтому в туре и стало больше возрастных теннисистов: игра стала более компактной, все играют на всем», – приводит слова Стаховского lb.ua.

Популярные комментарии
Morpheus
До сих пор наверное по ночам вскакивает в холодном поту из-за этого. :)
Ответ на комментарий comb
Лайани точно посмотрел...
LLEYTON
ну Стах игрок серв&воллей, и ему конечно замедление кортов мешало, помню еще в 2004,2005 году Хенман тоже говорил об этом, что та же трава становилась медленнее, что ему было неудобно.
Еще 25 комментариев

Еще по теме

28 комментариев Написать комментарий