Сергей Кущенко: «У нас нет гарантий, что крупные фирмы отдадут нам лучшие лыжи»

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко рассказал о том, какие преимущество имеют иностранные сборные в подготовке лыж по сравнению с нашей командой.

- Доминирование французов Мартена и Симона Фуркадов – сенсация?

– Ни в коем случае. Это было ожидаемо, даже предсказуемо уже где-то с 2010 года. Мы же смотрим не только на биатлон, изучаем результаты в лыжах начиная с юниорского уровня. Вообще все турниры по лыжным видам спорта. Я уже рассказывал о созданных во Франции лабораториях. Добавьте сюда фирму Rossignol, снабжающую свои команды первоклассными лыжами.

Они делают специальную обработку лыж, это водоотталкивание нового поколения. Надо ли объяснять, что это значит в условиях, когда биатлон сплошь и рядом проходит в Европе в плюсовую погоду? Французская сервис-группа не боится каши под ногами, которой, к примеру, постоянно опасаемся мы.

- Уже давно известно, что в России нет собственного производства лыж, порошков, парафинов, которые были бы конкурентоспособными на мировом рынке.

– К Сочи мы все равно не успеем наладить тот объем и то качество производства, которые нам необходимы, хотя мы с Министерством спорта очень много работаем в этом направлении. У нас есть компании, которые производят мази, но эффекта от того, чем мы располагаем, пока мало. Лыжи – тоже проблема серьезная. Я могу открыто сказать: у нас нет гарантиq, что крупные фирмы отдадут нам свой лучший товар.

Больше скажу: я оцениваю эту вероятность как пятьдесят на пятьдесят. Rossignol точно не даст России лыжи, на которых выступают братья Фуркад. Madshus не даст лыжи, на которых бегают свои – норвежцы. Fischer более интернациональный производитель. Их идеология – дружить со всеми.

- У кого сейчас, грубо говоря, лучше всех работают лыжи?

– У французов. В Рупольдинге только у них была своя штайншлифт-машина. Но у них помимо машины есть еще и человек, который двадцать лет этим занимается. Вы поймите ситуацию: мы где-то что-то слышим, но сделать ничего не можем. Мы этих машин можем закупить сколько угодно, но ведь для них нужны руки. Головы нужны! Знания тех, кто понимает, какую нужно положить структуру и какую смазку подобрать, – рассказал Кущенко в интервью «Спорт-Экспрессу».

Популярные комментарии
Клюшка
Кущенко занимается своим стандартным делом чиновника - отмазывается и соломку стелет..
StanMarth
и да, почему у Домрачевой все катит без проблем и намазано хорошо?, у Макарайнен тоже все катит, но что-то нет у этих стран супер производителей лыж.
Никомуничегонедолжна
Подумаешь - лыжи! ))) Они ничто,по сравнению с тем, что вам удалось переманить Лучшего женского тренера и лучшую сервис бригаду )))
Еще 87 комментариев

Еще по теме

90 комментариев Написать комментарий