Йелле Гус: «Индивидуальный подход к игрокам нужен не только в общении с ними, но и в плане нагрузок и заданий»

Директор детско-юношеских команд ЦСКА Йелле Гус рассказал о визите бывшего тренера сборной России по физподготовке Раймонда Верхейена и о советах, которые дал специалист.

«В апреле, например, Верхейен рассказывал о каких-то базовых вещах. Например, о том, насколько важно, чтобы футболисты разных возрастных категорий работали по разным планам. От этого во многом зависит их форма, а значит, и подверженность травмам, и отдача на поле. Причем в процессе работы в планы необходимо еще и вносить коррективы. По мнению Верхейена, в зависимости от возраста игроков некоторым из них следует предоставлять больше отдыха, меньше нагружать – ведь функциональное состояние футболиста зависит только от правильности тренировок, а не от их продолжительности, как по сей день предполагают иные специалисты.

В ЦСКА мы разделили детские и юношеские группы на две категории: тех, кто родился в первый семестр года, и остальных. Мы даже набор в наши школы проводим в несколько дней, чтобы создать более честную конкуренцию. Тренировки для этих групп тоже, разумеется, различаются. Даже «Аякс», чья футбольная академия славится на весь мир, не сразу нашел выход из ситуации и тем самым, возможно, лишился нескольких суперталантов.

Еще один нюанс. Когда к вам в сильный клуб приходит хороший игрок из любительской команды, что вы будете делать? Многие тренеры, причем не только в России, получив талантливого игрока из команды более низкого уровня, заставляют его тренироваться вместе с остальными. Хотя логичнее было бы сначала подтянуть новичку форму, постепенно увеличивая нагрузки, – ведь до этого он, возможно, тренировался два-три дня в неделю и еще не готов к здешним условиям. Но так поступают единицы – и в итоге организм футболиста не выдерживает и с непривычки ломается. А выбыв на какой-то срок, парень теряет форму, игровую практику, уверенность в себе. И кто от этого в выигрыше? Индивидуальный подход к игрокам нужен не только в общении с ними, но и в плане нагрузок и заданий. Ведь не всем нужно растить одни и те же мышцы», – цитирует Гуса «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Terminus
Что, скоро новый Гус подгонит в ЦСКА новую младую поросль разносторонне подготовленных суперигроков? Интересно было бы взглянуть.

Еще по теме

1 комментарий Написать комментарий