Вадим Никонов: «Система чемпионата новая, а футбол у нас так и остался весенним»

Бывший главный тренер «Торпедо-ЗИЛ» Вадим Никонов поделился впечатлениями от стартового отрезка весенней части сезона-2011/12.

- Все как было в прежние времена, так и осталось. Из еврокубков «благополучно» вылетели, и, наверное, в этом есть определенная закономерность. Мое же мнение на этот счет таково: надо прежде всего иметь сильную, сбалансированную команду, и тогда для нее не важно будет, по какой системе разыгрывается турнир. «Зенит» с ЦСКА, если вспомнить, выигрывали Кубок УЕФА при старой схеме.

И в чемпионате страны два проведенных после каникул тура не вышли за рамки определения «весенний футбол». Функционально многие игроки выглядели неготовыми, поля мешали демонстрировать зрелищный футбол… Иными словами, ничего коренным образом не изменилось. Я независимый человек, а потому говорю то, что думаю.

- Ничьих многовато, голов – кот наплакал. Может, дело в том, что форварды не проснулись после зимней спячки?

- Тут надо глубже копнуть: это издержки производства детско-юношеского футбола. С истоков все идет. Я сейчас работаю в школе «Трудовых резервов» и все больше убеждаюсь: как ребятишек учат, так они и выглядят на поле в дальнейшем. Что же касается иностранцев, получавших футбольное образование не у нас, то они способны обеспечить разве что локальные успехи на клубном уровне. Да и квалифицированных тренеров в российском футболе мало, причем не только детских, но и так называемых элитных, – цитирует Никонова «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
vikky73
Физически клубы выглядели как раз вполне хорошо. А вот поля - да хреново.
адекват
Вообще то наши клубы всю зиму тренируются и играют в различных турнирах за границей на прекрасных полях. Говорить об их функциональной неготовности не стоит. То, что они плохо играли, то это все-же больше вина подготовки полей и наша погода. Как не крути, а «Почему Россия не Америка» книжка интересная и там доходчиво объясняют, что Экватор не сдвинуть на 2000 км. и не сделать в России зиму хотябы 3 месяца, а не 6...
extremator 82
не может быть... как же это так получилось
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий