Мортен Ольсен: «В сборной России много сильных футболистов, например, Широков»

Главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен поделился мнением о ведущих игроках сборной России и сравнил ее игровую манеру с игрой Португалии, Германии и Голландии.

— В сборной России много сильных футболистов. Вот, например, на днях я смотрел, как в матче «Зенита» против «Бенфики» два гола забил Роман Широков. Он мало играл на Евро-2008, но это настоящий мастер: тонкий, классный полузащитник. Повторю, у русских есть отличные исполнители на каждой позиции.

В том числе и молодые. К примеру, 21-летний правый полузащитник Алан Дзагоев, который забил пару голов в отборочном турнире и вообще находится на подъеме. Не сомневаюсь, что вскоре любители футбола узнают еще не одно российское имя.

Сыграет ли на руку Дании тот факт, что в России сезон еще толком не начался?

— По-моему, «Зенит» отлично доказал, что надеяться на это не следует. Победить «Бенфику» в Лиге чемпионов — это дорогого стоит. Что бы там ни говорили про 15-градусный мороз, было видно — команда хорошо готова к сезону. Возможно, техническое состояние у них еще не идеальное, но, уверен, игроки российской сборной смогут с этим справиться.

Что значит предстоящий матч для сборной Дании? И насколько важен результат встречи?

— Мы не играли уже три месяца, а после матча с Россией у нас будет еще один, двухмесячный, перерыв. Так что матч в Копенгагене для нас очень важен. Кроме того — и это одна из причин, по которым мы согласились встретиться с российской сборной, — наш оппонент играет примерно в такой же манере, как и будущие соперники по группе на Евро: Португалия, Германия и Голландия, – приводят слова Ольсена «Известия».

Популярные комментарии
Aboltus
Вот кто-нибудь лет 5 назад хотя бы шутил на тему того, что Роман будет одним из лидеров в сборной и в топ-клубе РФПЛ? Уверн, что нет таких. Зенит дал возможность Роману стать таким, какой он сейчас есть. И Роман этим подарком воспользовался - молодец! Как говорится «из грязи да в князи». Схожие истории у многих лидеров Зенита: Анюков, Зырянов, Губочан и другие. Про местных воспитанников уже и не говорю... Файзулин сейчас вот подтягивается и потенциально в ближайшем будущем имеет возможность стать ну просто супер-бизоном. И что очень важно: всех этих ребят Зенит брал не за бешенное бабло и с определенным риском - очередь на них, мягко говоря, не стояла - и сделал из них настоящих мужиков-победителей и игроков своей сборной. Уверен таких примеров в других командах не много. Если бы случай с Романом был единичный, то строить систему вряд ли было бы возможным. Однако Роман не единственный пример. О чем это говорит? О том, что в Зените создана такая атмосфера, что абсолютно любой игрок (даже «списанный» со счетов многих экспертов) имеет возможность стать игроком такого же калибра как Широков, Анюков или Денисов. И это меня радует. А всякие крикуны и мечтатели по поводу «баснословных» трат Газпрома на Зенит - идут лесом...
BOBBYHULL
Дмитрий Губерниев: «В сборной Дании много сильных футболистов, например, вратарь»
Lodd
Заметьте - и ни слова про Аршавина!
Еще 50 комментариев

Еще по теме

53 комментария Написать комментарий