Бьорндален стал самым возрастным победителем этапа Кубка мира

Шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален после победы в гонке преследования на этапе Кубка мира в Контиолахти стал самым возрастным биатлонистом, выигрывавшим личные гонки.

Бьорндален победил в возрасте 38 лет и 16 дней. До этого он занимал третье место среди мужчин в списке самых возрастных триумфаторов Кубка мира.

Самые возрастные биатлонисты, побеждавшие в личных гонках Кубка мира

1. Уле Эйнар Бьорндален – 38 лет и 16 дней, преследование (Контиолахти), 12 января 2012 года.

2. Сергей Чепиков – 36 лет и 350 дней, спринт (Антхольц), 24 января 2004 года.

3. Владимир Драчев – 36 лет и 343 дня, преследование (Эстерсунд), 23 февраля 2003 года.

4. Уле Эйнар Бьорндален – 36 лет и 309 дней, пасьют (Эстерсунд), 5 декабря 2010 года.

5. Халвард Ханеволд – 36 лет и 36 дней, масс-старт (Оберхоф), 8 января 2006 года.

У женщин почетное достижение принадлежит шведке Анне-Карин Зидек. В сезоне-2010/11 в Эстерсунде она выиграла индивидуальную гонку в возрасте 37 лет, 8 месяцев и одного дня. До победы Бьорндалена в Контиолахти Зидек была рекордсменом по этому показателю как среди мужчин, так и женщин.

Популярные комментарии
Корнер
Уле показал сегодняшней гонкой, что при большом труде в биатлоне можно выигрывать и в возрасте 38 лет.Просто труженик и Мужик с большой буквы.Только уважение.
eli
Все искренние любители биатлона сегодня от всей души порадовались за успехи великого и ужасного! Так держать Дален! Ждем побед на ЧМ!!!
К К
Уле Эйнер Бьорндален - самый величайший биатлонист всех времён!!! Мы все болельщики разные: Кто-то болеет только за россиян, кто-то за немецких биатлонистов, есть и такие, кто персонально болеет за Фуркада, Свендсена, Бё и др, но всех нас объединяет одно: Мы безумно любим, уважаем и, конечно, восхищаемся Самым Легендарным Биатлонистом - Уле Эйнером Бьорндаленом!!! А если есть такие, кто не любит или не восхищается Великим, значит они не любят биатлон, потому что не любить его невозможно!!!
Еще 48 комментариев

Еще по теме

51 комментарий Написать комментарий