Анатолий Хованцев: «Со Слепцовой нужно уметь работать. А ее просто перегрузили»

Бывший старший тренер женской сборной России Анатолий Хованцев рассказал о вмешательстве руководства в тренировочный процесс и объяснил, почему команда не сможет показать высокие результаты на чемпионате мира-2012 в Рупольдинге.

«Новость, что я отстранен от команды, сообщил мой коллега Сергей Коновалов. Но он сказал, что мы уволены. Первые мои слова были: «Меня уволили, а тебя-то за что?» Я был старшим тренером и нес персональную ответственность за результаты чемпионата мира.

Конечно, я переживал за то, что происходило в Ханты-Мансийске, что хорошие результаты не приходили. Накануне чемпионата мира команда была просто «раздроблена», «разорвана». Только три основные спортсменки могли нормально готовиться. Слепцова, по решению руководства, несмотря на то, что я и личный тренер Валерий Захаров были против, поехала в Америку.

Наверное, сейчас руководство, учитывая этот горький опыт, поняло, что для работы тренерам нужно предоставить больше свободы. Слишком большая роль в планировании и в подготовке была отдана главному тренеру Владимиру Барнашову.

Был момент, когда я был готов, в аэропорту «Шереметьево» перед вылетом на сбор в Риднау, сказать, что я закончил работать с командой. Девушки, которые в прошлом году показывали неплохие результаты, та же Юрлова, та же Богалий, сейчас на более низком уровне. Слепцова – это особенный человек. С ней надо уметь работать. Ее просто перегрузили.

С таким проигрышем ногами будет сложно выходить на гонки чемпионата мира. Проигрыш, который сейчас у девушек, я, конечно, не беру Зайцеву, очень большой. Сократить его – невозможно», – рассказал Хованцев в эфире «Россия 2».

Новости и фото биатлона на странице в Facebook.

Популярные комментарии
Agess
Перетренирована, потому что ранее была недотренирована. Надо было со Слепцовой сразу работать на перспективу, как было с той же Домрачевой, но Света у нас выигрывала медали и этого никого не волновало. Заволновались когда перестала выигрывать.
dk_nick76
А ты, Толя, сам то научился со Светой работать?
Олег13
Хуже, чем в прошлом году, зато точно не будет
Еще 107 комментариев

Еще по теме

110 комментариев Написать комментарий