Моника Селеш: «Если болельщики не хотят слышать твои стоны, то прекрати стонать. Если хотят – вперед»

Экс-первая ракетка мира 38-летняя Моника Селеш выразила свое мнение относительно криков теннисисток во время матчей и дискуссий вокруг них. Напомним, считается, что именно Селеш первой из теннисисток начала кричать при выполнении ударов. Из действующих игроков самыми «громкими» признаются Мария Шарапова и Виктория Азаренко.

«Что бы ни решили руководители Ассоциации, я с этим соглашусь. Я никогда не кричала нарочно. Я играла так с восьми лет. Я делала это, и когда была 83-й ракеткой мира, и когда стала первой. Но я могу говорить только за себя. Это был мой стиль игры – я вкладывалась в каждый удар. Если вы посмотрите старые записи, где мне 12 или 14, вы увидите, что тогда я кричала в матчах против тех же соперниц, что и потом, когда была первой ракеткой мира. Но в проблему это превратилось только тогда, когда я стала первой. Как бы то ни было, что WTA решит, то и будет правилом.

Все, что может сделать каждая отдельная теннисистка, – это выйти на корт и сконцентрироваться на своей игре. Иногда приходится играть с соперницами, которые перед подачей по 50 раз набивают мяч, или делают слишком большие перерывы между розыгрышами, или берут медицинские тайм-ауты. Что бы ни случилось, нужно оставаться собой. Если ты кричишь неспециально, то это ничего. Но в любом случае, нужно подчиняться общим правилам. Это как на «Уимблдоне» – они решили, что все игроки должны выступать в белом, и теннисисты так и делают. Им за это платят. Ты выходишь на корт для того, что порадовать болельщиков. Если они не хотят слышать твои стоны, то прекрати стонать; если хотят – то вперед», – приводит слова девятикратной чемпионки турниров «Большого шлема» The Tennis Space.

Популярные комментарии
Ходекшн
Меня лично только крики Азаренки волнуют, такое ощущение, что ведьма на метле пролетает над кортом, остальные вроде более менее терпимые
SimpleSimon
Прекрасный комплимент победительнице АО :-) Волнующая ведьма на метле - это круто :-)
Ответ на комментарий Ходекшн
Меня лично только крики Азаренки волнуют, такое ощущение, что ведьма на метле пролетает над кортом, остальные вроде более менее терпимые
ViktorKurgan
Вопрос каких болельщиков больше: тех кто не хотят слышать стоны или тех кто огурцы кушают? :))
Ответ на комментарий milosraonic
что противоречивого? многочисленные болельщики не хотят слышать стоны => обращаются с жалобами в ВТА => ВТА устанавливает правило, по которому стонать запрещено => теннисистки подчинаются правилам.
Еще 8 комментариев

Еще по теме

11 комментариев Написать комментарий