Леонид Слуцкий: «В работе Академии тренерского мастерства очень много спорных моментов: от легитимности до сроков обучения»

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий поделился мнением о работе Академии тренерского мастерства, созданной под эгидой РФС.

«Когда создавалась эта Академия, преследовалась цель сделать лучше, чем было. Хотя человека, более находящегося на своем месте чем Лексаков Андрей Владимирович, который руководил лицензированием тренеров до, трудно представить. На наш взгляд, в нынешней работе Академии присутствует очень много спорных моментов, начиная от ее устава и легитимности, заканчивая процессом и сроками обучения.

Начнем с того, что непонятно, по какому принципу шел набор в Академию. В приемную комиссию было подано 35 заявлений от тренеров, но в итоге поступило всего 20 человек. По какому принципу, критериям отсеивали людей не ясно до сих пор. Почему в группе именно 20 человек, а не больше или меньше? По каким критериям определялось эта цифра?

Теперь о самом процессе обучения. Пока лекции читают только голландские специалисты и по отзывам людей, которые учатся, они не совсем довольны уровнем преподавания. Когда кто-то говорит про Непомнящего или Киселева, они не в курсе, что эти специалисты пока только включены в состав комиссии, но никаких лекций не читают. При этом не было никаких обращений о сотрудничестве к ведущий тренерам страны: Газаеву, Бердыеву, Гаджиеву и так далее, чтобы они время от времени выступали в роли лекторов. Опять же, в прошлой системе лицензирования все наши ведущие тренеры обязательно читали лекции и с прежним руководством был тесный контакт.

Да, очень многие вещи, которые предлагаются в Академии, носят дискуссионный характер. Но нас возмущает другой факт: сломана прошлая система, которая была эффективна, а новая система, которая должна быть более понятной, функциональной, не является таковой. Иначе какой смысл был городить весь этот огород?

У нас, как представителей отечественных тренеров, которых и готовят в Академии, накопилось очень большое количество вопросов: от персоналий, которые руководят Академией, и по какому принципу их набирали, и почему именно их, и заканчивая простыми вопросами про форму набора, устава, прозрачности выбора, сроков и места преподавания сессий. Все это вызывает очень много вопросов, а у меня лично еще и возмущение. Поэтому хочется заострить эту проблему на очень серьезном уровне», – приводит слова Слуцкого официальный сайт Объединения отечественных тренеров по футболу (ООТФ).

Популярные комментарии
PolarBear
Леонид Викторович радеет за нашу тренерскую школу. А вот некоторым нашим специалистам, судя по их же словам, учиться давно уже нечему.
ReBel
еще Бесчастных стал тренером, и смех, и грех...
Кроссс
Всё чётко))
Еще 25 комментариев

Еще по теме

28 комментариев Написать комментарий