Дик Адвокат: «Лучший в карьере матч? С «Баварией» на «Петровском»

Главный тренер России Дик Адвокат рассказал о матче 1/2 финала Кубка УЕФА, когда «Зенит» крупно обыграл «Баварию» (4:0).

- А какой матч считаете лучшим в своей тренерской карьере?

– Тренеры говорят не о матчах, а о периодах. «Зенит» здорово играл в первой половине 2008-го – в атакующем ключе, с морем движения, сменой мест, распасовкой. Я нарадоваться не мог. После первой игры с «Баварией» приезжаю в Мюнхен посмотреть их очередной матч и оказываюсь на ряд выше Пауля Брайтнера. «Дик, что ты тут делаешь?» – «Надо посмотреть игру вживую, а не по ТВ.» – «Зачем? У вас нет ни шанса!» – «Подожди немного».

Тот ответный матч, наверное, и можно назвать лучшим. Хорошо знаю ван Боммела. Когда Погребняк забил первый мяч, я увидел, как он жестикуляцией рук успокаивает партнеров: «Расслабьтесь, все будет нормально». Забиваем второй – ван Боммел опять: «Успокойтесь». После третьего уже не успокаивал.

- Аршавин недавно признался, что на тренировках перед тем матчем вы впервые хотели поменять схему на 4-4-2.

– Допускаю. Андрей был дисквалифицирован, и, вероятно, я собирался это сделать. Но на тренировках стало ясно, что новая модель не работает, и сам Андрей или кто-то другой подошли ко мне и сказали: «Давайте вернемся к 4-3-3!» После чего я и поставил Файзулина. До конца не уверен, что все было именно так, но – возможно, – приводит слова Адвоката «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
АДВОКАТИК
Глаза режет не «права», а дух спартаковский. )
Ответ на комментарий extremator 78
права глаза режет?
SVD44
Да уж, прорвало вас тогда, базару нет ))) Все помнят охреневших немцев ))))
Андрей из Магнитогорска
Да! Помню тот матч! Зенит здорово играл, просто раздавил немцев!
Еще 82 комментария

Еще по теме

85 комментариев Написать комментарий