Сергей Тетюхин: «Самая обидная Олимпиада для меня – это Сидней-2000»

Доигровщик «Белогорья» и сборной России Сергей Тетюхин рассказал о причинах прогресса национальной команды в этом году, а также вспомнил все свои четыре Олимпиады, на которых принимал участие в качестве игрока.

- В этом году российская сборная выиграла столько же, сколько за всю предыдущую историю своего существования.

– Одновременно совпало сразу несколько факторов. Во-первых, не могла же наша черная полоса длиться вечно. Во-вторых, в состав влилась целая плеяда молодых и голодных до побед игроков. Тот же Мусэрский или Денис Бирюков не являются новичками. Но еще год назад, когда они дебютировали в сборной, им не хватало опыта, а теперь эта проблема отпала.

Нельзя не отметить фантастическую работу Алекно. В разговоре со мной Владимир Романович признавался, что никогда еще не наблюдал у сборников такого желания на тренировках, как перед Мировой лигой. И потом, в течение всего года наблюдалась аналогичная картина. Команда пахала в зале как проклятая, а затем выходила на площадку – и побеждала.

- Игры в Лондоне должны стать пятыми в вашей карьере. Чем запомнилась каждая из четырех предыдущих Олимпиад?

– Очень много впечатлений. Самая дорогая сердцу Олимпиада – первая, в Атланте. Слышал, что по уровню организации те Игры считаются одними из худших в истории. Но лично я этого не заметил. Был тогда совсем молодым. И происходящее вокруг воспринимал не иначе как сказку.

Самая обидная Олимпиада – это, безусловно, Сидней. Горький осадок от финала против Югославии остался до сих пор. Такого шанса выиграть олимпийское золото у нас не было ни до, ни после. Абсолютно все считали Россию фаворитом. На фоне итальянцев и бразильцев образца 2000 года югославы воспринимались как подарок судьбы. А в итоге получилось – 0:3.

В Афинах и Пекине мы оступались на стадии полуфинала. Но те поражения не получались такими обидными. В 2004-м фантастически против нас сыграли итальянские ветераны Сарторетти и Джани. В 2008-м – мы пали жертвой Болла. Но Ллой был, безусловно, главным героем того олимпийского турнира. И полностью заслужил стать чемпионом Пекина, – рассказал Тетюхин в интервью «Спорт-Экспрессу».

Популярные комментарии
by4enjatina
А вот ЛЛой сказал, СЕрги, что чемпионом ЛОндона должен стать ты!!!! ТАк шо давай.

Еще по теме

1 комментарий Написать комментарий