Сергею Федорову исполняется 42 года

Нападающему магнитогорского «Металлурга» Сергею Федорову сегодня, 13 декабря, исполняется 42 года.

В НХЛ на счету Федорова 1248 матчей в регулярных чемпионатах, в которых он набрал 1179 (483+696) очков, и 176 (52+124) результативных баллов в 183 играх плей-офф.

В КХЛ Сергей набрал 60 (20+40) очков в 121 матче регулярного чемпионата и 14 (6+8) очков в 28 матчах плей-офф.

В активе 3-кратного обладателя Кубка Стэнли 3 золотые медали чемпионатов мира и золото молодежного ЧМ. Кроме того, Федорову в НХЛ принадлежит несколько рекордов: по количеству набранных в овертаймах очков (27), по голам в овертаймах (15, делит первое место с Сундином, Ягром и Элиашем), он единственный игрок, выигравший «Харт трофи» и «Селке трофи» в один и тот же сезон, и единственный, кто забивал 5 голов в одном матче, включая победный в овертайме. Отметим, что Федоров лидирует по количеству голов в НХЛ за карьеру среди россиян.

Популярные комментарии
Андрей из Магнитогорска
Сергея Викторовича с днём рождения! Человек с большой буквы! Очень рад, что могу любоваться игрой такого мастера регулярно, на арене, почти на каждом домашнем матче) Здоровья и успехов!
Russian supporter
Человечище
barsik94
С днём рождения, великий!
Еще 24 комментария

Еще по теме

27 комментариев Написать комментарий