Оксана Домнина: «Эстетическое восприятие выступлений танцоров не всегда соответствует оценкам»

Чемпионка мира, призер Олимпийских игр-2010 в танцах на льду Оксана Домнина отметила позиции России в парном катании как самые сильные, прокомментировала выступления Елизаветы Туктамышевой в этом сезоне, а также отметила недостатки в новой системе оценок.

— В каких дисциплинах вам видятся наши позиции прочными?

— Наиболее высоко и традиционно надежно смотрятся российские перспективы у спортивных пар. Мне очень понравились в этом сезоне выступления Юко Кавагути и Саши Смирнова. Я давно и очень хорошо с ними знакома.

Да, возраст в какой-то мере против них работает, но для больших мастеров нет предела совершенству. И вплоть до сочинской Олимпиады, я надеюсь, их острая борьба с новой нашей интересной парой Татьяна Волосожар — Максим Траньков будет украшать все крупнейшие турниры в фигурном катании.

— Как вам дебют во взрослом спорте Лизы Туктамышевой?

— По ее внешнему виду, по ее движениям даже издалека заметно, что она еще маленькаядевочка. Она великолепно прыгает, хорошо катается. Хочется, чтобы в дальнейшем у нее сохранилась присущая ей легкость, прежде всего в исполнении сложных прыжков, и при этом добавились женственные, «взрослые» атрибуты в исполнении всех элементов. Работа с Алексеем Мишиным явно пошла ей на пользу. Она приобрела солидный опыт.

— Как вы вообще расцениваете нынешние критерии, по которым судьи выставляют баллы?

— С одной стороны, с помощью этой системой попытались подвести все к одному знаменателю, чтобы судьям было проще и понятнее работать. С другой — оценивается не вся программа в целом, а каждый компонент в отдельности. То есть судьи как бы препарируют работу спортсменов. И потому эстетическое восприятие выступлений танцоров не всегда соответствует уровню оценок, выставленных арбитрами, – рассказала Домнина в интервью газете «Труд».

Популярные комментарии
naturprodukt
А смысл Вас в чём-то убеждать? По счастью,что бы Вы по их поводу тут не написали,»высокомерные кривые ноги» от этого хуже танцевать не станут)))
Ответ на комментарий Batat
и никто из ораторов меня не убедил,какие «кривоногие канадцы» красавцы и молодцы.Нет ,нет и нет.Всё таки это эстетичный вид спорта,кому охота силы,резкости движений ,тому к штангистам,кик-боксёрам.Я жду прорыва в танцах ,и ухода от акробатики к танцам,действительно Танцам!
Жемчужинка
Спасибо! лично изучала протоколы танцев на Капе - ни к чему утешительному не пришла... спотыкач фаворита турнира Уайта замечен не был, в то время как мельчайшие огрехи Пушкаш-Гуррейро или Рязановой-Ткаченко были возведены в ранг катастрофы. я не говорю что их не надо было замечать, и не собираюсь требовать отдать ПГ или РТ первое место, я требую лишь справедливого судейства. ибо дорожка, на которой споткнулся спортсмен, априори не может оставаться дорожкой четвёртого уровня, априори не может иметь запредельные ГОЕ.
Ответ на комментарий fakir
Меня всегда жутко умиляет предложение изучать правила. Так как даже самое поверхностное изучение протоколов после соревнований дает понять, что трактуются эти правила очень вольно. Поэтому средний спортсмен победить даже при великолепном исполнении и завале фаворитов просто не может. Поэ тому не знаю зачем дергаются те же Юкасы с четверным выбросом, так как если они сейчас не фавориты у судей, ничего не поможет. Так как и отрыв от немцев по честному должен бы быть меньше. Но это не касается танцев, где все решено за ранее и совсем не зависит от проката. Тут либо нравится назначенный чемпион или нет. Танцы можно смотреть только как показательные выступления.
Герман 68
Как-то опять перешли на личности. Даже не интересно. Все когда-то устаревают. Появляются молодые и талантливые и превосходят своих учителей. Некоторые не превосходят. Побеждают на олимпиадах в таких видах спорта как фигурное катание единицы. И очень прекрасным и талантливым иногда не суждено быть олимпийскими чемпионами. Ну звезды не так сошлись. А теперь по делу. Для этого надо просто почитать интервью полностью. Вот ссылка http://www.trud.ru/article/25-11-2011/270037_oksana_domnina_dlja_bolshix_masterov_net_predela_sovershenstvu.html Интервью у Оксаны очень простое, она не рассуждает как Максим С., не навешивает никому ярлыков, не делает глубокомысленных выводов, не принижает заслуги и мастерство заокеанских лидеров, и отмечает все то хорошее, что есть у наших молодых пар. И все это по-доброму, как простая и любящая мама и жена. Удачи Оксане и в дальнейшем.
Еще 57 комментариев

Еще по теме

60 комментариев Написать комментарий