Татьяна Тарасова: «Сотникову постоянно будут сравнивать с Туктамышевой – это дополнительный груз»

Знаменитый российский тренер Татьяна Тарасова рассказала о психологических проблемах, с которыми могут столкнуться молодые российские фигуристки.

– Как надолго, по-вашему, может затянуться у Сотниковой период роста?

– Не думаю, что будет тяжелее, чем в этом сезоне. Но тут уж никуда не денешься – этот период нужно просто пережить.

Другой вопрос, что Сотникову постоянно будут сравнивать с Лизой Туктамышевой, как в свое время сравнивали Лешу Ягудина и Женю Плющенко. Для спортсменов это всегда дополнительный груз. Как и для их тренеров. Но это и двигает фигурное катание вперед, – рассказала Тарасова в интервью «Спорт-Экспрессу».

Популярные комментарии
Yury1
Это уже не сравнение, а стравливание. Вот это самое последнее дело. Повторения истории Ягудин-Плющенко не хочется.
FS2010
что ни день, то новости все «лучше и лучше». Родители Ксюши Макаровой наняли ей психолога... Загайнова. Если кто не знаком с этим чудовищем (иначе назвать его не могу)- почитайте старую статью ЕСВ http://www.velena.ru/in/RZ_2007.html Не понимаю, вроде родители казались вполне адекватными людьми. И не в глуши в отрыве от цивилизации живут. Как можно отдать свою дочь этому проходимцу? И куда смотрит Рукавицын? Не поверю, что он не в курсе биографии данного персонажа. Вот, кстати, ведет себя Рукавицын как-то странновато. И все чаще мысли- может в том, что Меньшов весь такой заминусованый стар- вина его, тренера? Может у него проблемы с подводом спортсменов к стартам? А не только психолог.проблемы его спортсменов? «27-летний Константин Меньшов, ставший в Берне четвертым по результату произвольной программы, стал в какой-то степени заложником неопытности своего тренера Евгения Рукавицына. Те, кто видел тренировки Меньшова в Швейцарии, отмечали, что спортсмен просто «звенит» от набранной формы. Видел это и Рукавицын. И в предвкушении звездного мига своего ученика на чемпионате Европы потащил Меньшова для пущей уверенности на дополнительную вечернюю тренировку накануне первого соревновательного дня. Тренировка прошла блистательно. А утром выяснилось, что вся психическая энергия оказалась полностью растраченной на том вечерне-тренировочном льду: в короткой программе дебютант остался 14-м.» («По сочинскому счету»,СЭ)
Batat
задолбают Аделину ,не успеет вырасти во взрослую спортсменку,а уже эти тётки с амбициями повесят такой груз на детские плечи,что не унести.Лиза то покрепче нарвишками,у неё нет идеалов,она сама себе идеал,как маленький Мук упёрлась и вперёд.А Аделина всё то на Мао то на Немао кивает,наверно ей тарасова все уши прожжужала какая Мао гениальная и т д и т п
Еще 12 комментариев

Еще по теме

15 комментариев Написать комментарий