Виктор Тихонов: «Предыдущие тренеры проспали смену поколений в сборной»

Заслуженный тренер СССР и почетный президент московского ЦСКА Виктор Тихонов заявил, что сборной России требуется омоложение состава.

«Нас в свое время тоже били, но мы лезли на пятачок и знали, что если выдержим, потом их обыграем. Мы их наказывали голами. Сейчас этого нет. Не забиваем. Почему? Потому что не работаем. Слишком много удаляемся. В тактике мы многое упустили. Раньше мы могли менять тактику по ходу игры. Сейчас тренеры этого не могут, потому что идей нет.

Предыдущие тренеры упустили этот момент, проспали смену поколений. На каждый турнир не привозили молодых ребят, а вместо этого гнались за результатом. Сейчас надо обкатывать игроков. На каждый турнир тренер должен вводить молодых талантливых ребят. Должен успеть.

Надо вводить в состав молодых хоккеистов. Будет сейчас результат или нет – не так важно. У Билялетдинова есть выбор, он имеет право серьезно экспериментировать. Чехи, шведы, финны так и делали: в выездных турнирах смотрели молодежь и только у себя дома выставляли сильнейший состав. А мы гнались за чем-то другим.

К сожалению, от многих важных вещей мы ушли. Мы стали хуже работать. Вчера подняли вопрос, почему наши молодые ребята по четыре-пять месяцев в году отдыхают. Они должны работать. Ветераны – да, могут сбавить обороты, но ребята, которым по 18-20 лет, должны постоянно работать. У американцев для молодежи круглогодичные циклы подготовки, а мы ушли от этого.

Пока мы не вернемся к нашей работе, пока мы не подготовим почву для роста наших парней, ничего хорошего не будет. У нас сейчас колоссальная нехватка детских тренеров. Катки построили, много катков, но детских тренеров мало. Неправильно некоторые наши руководители думают, что те, кто был в команде мастеров, могут сразу начать тренировать молодых игроков. Это совершенно другая работа, у детей другая психология. На тренера надо снова учиться, какой бы игрок ни был мастер», – приводит слова Тихонова РИА Новости.

Популярные комментарии
Dr Gonzo
Ну-ну. В сборной восемь новичков, больше половины команды никогда не играли на крупных турнирах. Наша сборная на Карьяла Кап на два года моложе любой другой. При БиЗах никогда такого не было. Чего еще надо-то?
Ответ на комментарий Inner Gear 2
Как выясняется, никого они не проспали - Билл после просеивания статыщ кандидатов назвал лишь пять игроков, которые никогда не попадали в систему или поле зрения первой сборной. Причем только одного из них - Бодрова, Билл позвал на Евротур :)
Бриллиант
а ты представь,что дацюк с малкиным не смогут участвовать в сочи (от травм никто не застрахован),и что тогда делать? по твоему нужно возить только строго чемпионов мира? это тупость.ладно,если бы у нас было 5 малкиных,и 3 дацюка как у канадцев.. да и то,канадцы наигрывают молодежь на чм,хоть у них и готовых игроков в 3 раза больше.
Ответ на комментарий Inner Gear 2
Если толку от Евровызова и эпизодических появлений на Евротуре нет - тогда тем более, нахрена это «омолаживание»? :) Евровызов - да, имеет прямое отношение к первой сборной. Поинтересуйся, сколько из игравших на Евровызове поехали на ЧМ. Петров как минимум играл на Евровызове :) Вот лично я чему удивляюсь - ну 8 дебютантов, и что, это типа реальные кандидаты в сборную на Сочи? Надо вот всё бросить и срочно просматривать Кокарева с Мусатовым, типа потенциальные Дацюк с Малкиным? Смешно же. Возникает подозрение, что это «омолаживание» затеяно с одной целью - чтобы была отмазка на случай провальных результатов.
Бриллиант
стемкос,сен-луи,лекавалье,б.ричардс,жиру,спецца,бриер,шарп,доун,лучич,поминвилл,ганье грин,летанг,бернс,м.стаал,кембелл,джирарди,м.а.бержерон,уайдман это канадцы,не попавшие на олимпиаду.а есть еще молодежь таварес,дюшен,скиннер,сегин,маршанд,эберле,холл,кейн там игроков на 3 сборные,выбирай-не хочу!
Ответ на комментарий atas2000
Ты льстишь канадцам. Малкин один и Дацюк один. С ними можно сравнить Кросби... и дальше троеточие. Возможно Кросби посильнее Малкина, но незначительно. У канадцев общий ресурс игроков больше, но таких суперсуперзвезд не так и много. Тем тяжелее ложится на БиЗов ответственность за провал ОИ. С таким составом, так обделаться надо было умудриться.
Еще 140 комментариев

Еще по теме

143 комментария Написать комментарий