Пол ди Реста: «Топ-команды в квалификации меньше изнашивают резину»

Пилот «Форс-Индии» Пол ди Реста рассказал о том, почему многие команды, пробиваясь в третий сегмент квалификации, часто предпочитают не выезжать на трассу для прохождения быстрого круга.

«Возьмем, к примеру, Гран-при Японии. Нашей команде за всю квалификацию пришлось сделать 13 кругов, в то время как «Ред Булл» сделали 8 и оказались на поуле. Если посмотреть на количество пройденных кругов, то станет ясно, что топ-командам для достижения результата достаточно всего одной или двух попыток. К тому же им необязательно использовать мягкий комплект резины в первом сегменте квалификации. За счет этого и достигается преимущество, хотя, конечно, болиды у них намного лучше, чем у всех остальных.

В гонке лидирующие команды также меньше расходуют резину, так как им не приходится пробиваться через трафик. За счет этого им удается бережнее относиться к покрышкам и в случае необходимости совершить лишний пит-стоп, не рискуя потерей скорости. Именно поэтому, выходя в третий сегмент квалификации, средние команды периодически предпочитают не показывать быстрого круга», – цитирует ди Ресту Autosport.

Популярные комментарии
Aleks9412
Капитан-АнглийскаяОчевидность
Mouse72
за экономию нужно наказывать
bizt
У топ-команд в поворотах, особенно в быстрых и скорость повыше будет. Так, что тут бабушка надвое сказала, что у кого больше изнашивается
Еще 3 комментария

Еще по теме

6 комментариев Написать комментарий