Роман Шишкин: «Конфликтов с Карпиным у меня не было»

Защитник «Локомотива» и сборной России Роман Шишкин вспомнил время, когда он выступал за «Спартак», и рассказал о причинах своего ухода из стана красно-белых.

«В «Спартаке» начали штрафовать за все при Лаудрупе, а развилась эта система при Карпине. Игрокам замеряли жировую прослойку и на основе этих данных выводили оптимальный вес. Мне, например, надо было сбросить 3 килограмма. На сборах тренируемся дважды в день, нагрузка будь здоров. А я на обеде пожую листья салата – и отправляюсь в номер слюни глотать.

За каждые 100 грамм платили 100 долларов. И за минуту опоздания те же 100 долларов. Поводы для штрафов были самые разные, мне тоже доставалось. Особенно сложно было не попасться на таком моменте. В «Спартаке» ты один день должен был ходить в белой майке, на следующий – в красной. Ребята путались: сегодня в какой? Спускается парень на завтрак, все в белом – он в красной. Ага, иди-ка сюда, пополняй копилочку. Приходилось быть начеку. Но Ваня Саенко рассказал, что это еще ничего – в Германии правила были пожестче. Давали восемь комплектов разноцветных маек. Попробуй только, перепутай. С Саенко мы не общались с тех пор, как я ушел из «Спартака». Насколько знаю, сейчас Ваня в Воронеже у родителей. У Саенко всегда были блестящие отношения с Карпиным. Не представляю, почему вдруг все изменилось.

Закончился 2008-й, меня вызвали в клуб. Слышу от Карпина: «Ты даже в 18 не проходишь». Такого поворота никак не ожидал. Все-таки спартаковский воспитанник, мечтал играть в этой команде. Я был готов пахать и не боялся конкуренции. Но мне было сказано – езжай в аренду, здесь ловить нечего. В следующем сезоне все сборы прошел со «Спартаком». Выглядел неплохо, никаких претензий от тренеров. Тут «Амкар» зовет в аренду, и Карпин снова возвращается к теме: «Лучше ехать. Ты же не хочешь на лавке сидеть?» Я понимал, что это будет очередная ссылка, из которой, при всем уважении к «Амкару», вернуться в футбольную элиту будет гораздо сложнее. Уходить не стал и правильно сделал – летом пригласили в «Локомотив».

Конфликтов у нас не было. Мне Карпин сказал, что считает Паршивлюка более сильным игроком. Это право тренера. Но когда Паршивлюк сломался, в обороне выходил Саенко, который вообще не защитник. А я за первый круг ни в основе, ни в дубле не играл. Бывало, приезжаю в Тарасовку, мне говорят: «Сегодня работаешь отдельно от команды. С тренером по физподготовке Оскаром Гарсия». С таким же отношением столкнулся Паша Голышев. Но его за дубль хоть выпускали. А ушел парень в «Томь» – и раскрылся», – рассказал Шишкин «Спорт-Экспрессу».

Популярные комментарии
kaiser
Роман Шишкин: «Конфликтов с Карпиным у меня не было. Это у Карпина конфликт с футболом»
oslik
Валерий Карпин - величайший тренер современности! Он гениальный тактик и непревзойдённый стратег футбольной науки! Просто этой элементарной вещи никак не могут понят всякие шишкины, акинфеевы, денисовы и прочие миллионы русских людей! Дайте ему поработать хотя бы 10-15 лет и вы все увидите, как раскроется в полной красе талант эстонского самородка!
Студент
какие могут быть конфликты у профессионального футболиста и циркового пуделя?
Еще 45 комментариев

Еще по теме

48 комментариев Написать комментарий