Вольфганг Пихлер: «Коровина способна побороться за место в сборной»

Старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер рассказал о тренерском совете по завершении летнего чемпионата России, а также отметил выступление Марины Коровиной, Александры Аликиной и Маргариты Филипповой в Уфе.

— Каковы ваши впечатления от заседания тренерского совета?

— Сама атмосфера и взгляды некоторых тренеров для меня показались немного старомодными, но я узнал для себя много интересного. Я никогда не говорил, что российские тренеры плохие. Среди них очень много сильных специалистов, но тренерскому коллективу не хватает свежей крови в виде специалистов с новым мышлением.

Нужно понимать, что у вас работает целое поколение тренеров, выросших в советской системе, и им крайне сложно изменить своё мышление. Нам нужно подождать, когда им на смену придет поколение новых тренеров, таких как Павел Ростовцев и Сергей Коновалов. Через пять-шесть лет они станут превосходными тренерами.

— Вы говорили о необходимости улучшения психологической подготовки спортсменов. Какие меры вы для этого принимаете?

— Мне было очень интересно поработать со спортсменками на первых серьезных соревнованиях, посмотреть за ними, как каждая спортсменка реагирует на свои выступления. Например, тренер одной биатлонистки при мне сказал ей: «Смотри, как бы в октябре-ноябре тебе не стало плохо». Этого ни в коем случае нельзя говорить! Если ты будешь говорить спортсмену, что он провалится, он и в самом деле провалится.

— Кто из спортсменок, не входящих в сборную, вас впечатлил?

— Коровина, которая может побороться за место в сборной. Также я вижу большой потенциал у Александры Аликиной и юниорки Маргариты Филипповой. Стоит обратить внимание и на хорошие результаты юниорок в Нове Место, – рассказал Пихлер в интервью «Чемпионат.com».

Популярные комментарии
arsh
Ещё ничо не выиграл,а уже патриарх Никон среди старообрядцев...
rejisser
Ясно, по самоучителю! «Мы все учились понемногу...»
Ответ на комментарий начинающий любитель
Не! Он не при чём! Она сама!!!
SRR
Коровиной уже 27 лет , как на перспективную уже тяжело ставить . В прошлом году летнем ЧР была 1-я спринт и 10-я ИГ ,а зимой уже ничего не получилось яркого .
Ответ на комментарий Fild
Непонятная фраза... То ли Коровина ТАК талантлива, что может в основу сборной попасть, то ли, напротив, основа такая слабая, что даже никому неизвестная Коровина может на равных конкурировать с остальными...
Еще 36 комментариев

Еще по теме

39 комментариев Написать комментарий