Валентин Самохин: «Беда нашего спорта заключается в директивном подходе к тренировкам»

Валентин Самохин, тренер олимпийского чемпиона Евгения Дементьева, рассказал о преимуществе западной системы тренировок над российской.

«Большинство тренировок в мире основано на ощущениях спортсмена. Вся работа ведущих спортсменов ставиться на основе ощущений, это просто беда нашего подхода такого – мы не можем освоить систему, которой пользуются во всем мире: спортсмену дают только канву подготовки, показывают путь, а дальше он сам выбирает, что ему лучше подходит по ощущениям.

Так и скандинавы работают все, практически так и Европа вся работает, это более продуктивный метод работы по сравнению с нашим, директивным, когда тебя ведут за ручку и говорят: делай то, делай это. Такой подход не совсем правильный, потому что спортсмен рано или поздно начнет задумываться над проделанной работой. Иными словами, главное – заставить спортсмена думать, организовать его голову так, чтобы было творчество и работа была более продуктивной.

- Вы с Дементьевым после каждой тренировки обмениваетесь мнениями, обсуждаете проделанную работу.

– Это необходимая часть тренировочного процесса, самая главная. У нас разработан для этого графический план-дневник с использованием субъективной оценки своего состояния. Нет четкого графика тренировок, четкой росписи; есть горка работ, вокруг которой и выстраивается подготовительный процесс», – приводит слова Самохина блог Евгения Дементьева на «Евроспорте».

Еще по теме