Сергей Федоров: «Советский хоккей уже не вернешь»

Капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Федоров прокомментировал слова главного тренера «Витязя» Андрея Назарова, сравнившего чеховский клуб с «Детройтом» начала 1990-х, где Федоров начинал карьеру в НХЛ, и поделился мнением об уменьшении площадок в КХЛ.

«С уважением отношусь к Андрею, внимательно слежу за его тренерской работой, он – мой друг. Да, Назаров прав в том, что ныне покойный Проберт и Кошур содействовали моему становлению, хотя их поддержку вряд ли стоит переоценивать. Однако в любом случае убежден, что сравнивать нынешний «Витязь» и тот «Детройт» в корне неверно! «Ред Уингс» по большому счету не выбивались из общего ряда, играли по четко регламентированным правилам. Чего не скажешь о «Витязе», который, на мой взгляд, выпал из правового пространства.

У меня нет сомнений в том, что амплуа «полицейского» – самое тяжелое в хоккее. Выходить на лед на три – пять минут, пытаться дракой переломить ход игры, сбить соперника с фокуса – не самое большое удовольствие. Знаю, что некоторые бойцы после пропущенных ударов иногда не помнят, на какой арене находятся и за какой клуб играют…

Честно говоря, не уверен, что поколение Ларионова состоялось бы, играй оно на уменьшенных площадках. С другой стороны, советский хоккей уже не вернешь. У нас уже нет прежней школы тренировок, функциональной и технической подготовки, нет прежних детских школ, нет курса на создание четырех равных звеньев, интенсивно перекрывавших лед.

Теперь мы играем по календарю, который похож на североамериканский. Особого времени для тренировок нет – игры, игры, игры. В таких условиях, возможно, имеет смысл перейти и на единый для всех формат площадки. Хотя допускаю, что свои аргументы есть и у консерваторов – сторонников большого льда», – цитирует Федорова «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
PF
Не преувеличивайте силу советских команд. Кроме ЦСКА (читай сборная СССР) никто серьезной конкуренции нынешним командам КХЛ не составил бы. В разные годы Спартак, Динамо, Крылья Советов тоже были сильны, но это скорее исключение, чем правило. К тому же в советские времена играли 44 игры за сезон, и было достаточно времени для тренировок, о чем Федоров и говорит. А поставь их в нынешние условия, неизвестно как сыграл бы тот же ЦСКА.
Ответ на комментарий Корнер
в чемпионате СССР из этих команд ,которые сейчас играют , в высшке бы максимум пара команд играла и та бы бролась за места с10 по12.
kotbegemot2
>>>>Вот в старые времена выход хокка 1 в 0-это был практически гол>>>> ---------------- Это миф из разряда «раньше трава была зеленее». Мастерство игроков советской школы было выше, но не настолько. Кроме того, раньше вратари по-другому (не столь надёжно) играли, потому что экипировка была не такая габаритная, как сейчас.
Ответ на комментарий rightly
Значит,для роста мастерства(тренировки) надо сокращать количество игр,но увеличивать соответственно цену билетов на хоккей.Так получается.Вот в старые времена выход хокка 1 в 0-это был практически гол.Сейчас буллиты приравняли к лотерее.В физике прибавили,а в мастерстве явно утратили.
Everian
Дааа, ну и спор... А Вы не заметили, что хоккей вообще изменился с 70х годов? И если взять ту сборную в полном составе, то она скорей всего будет проигрывать вообще всем, потому что хоккей уже стал немножко другой игрой. Уровень катания вырос в разы и очень мало защитников, которых можно в стиле Харламова взять и объехать. не заметили, что сейчас 1в1 практически не обыгрывают ,а тогда это было вообще абсолютно логичным продолжением атаки? Думаете просто никто не способен пару улиток крутануть и шайбу между ног защитнику прокинуть? А от былого простора в зонах соперника(особенно в европейском хоккее), при которых так классно было комбинировать всей пятеркой, не осталось и следа. Скорости возросли, вратари играют на порядок лучше, хоккеисты тренируются с малых лет под руководством тренеров. А Вы хотите «ту сборную, без изменений». Кроме того победы «красной машины» все помнят, а вот поражения, чего-то подзабыли.Создалась иллюзия, что те ребята вообще всегда выигрывали. А, между тем, «чудо на льду», так горячо любимое нашими заклятыми друзьями - провал, покруче ванкуверского.
Еще 57 комментариев

Еще по теме

60 комментариев Написать комментарий