Валерий Фесюк: «Если организуем памятный матч в честь Суперсерии-1972, то наверняка проведем его в Ярославле»

Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк рассказал, что вопрос участия в сочинской Олимпиаде игроков НХЛ до сих пор не решен, сообщил, что памятный матч в честь легендарной суперсерии может пройти в Ярославе, отметив, что все претенденты на ЧМ-2017 собираются проводить его в паре с другими странами.

– Что известно по поводу участия энхаэловцев в Олимпиаде в Сочи? Есть новости?

– Мы решили отправить в Северную Америку целую делегацию во главе с президентом ИИХФ Рене Фазелем. Видимо, это будет в ноябре–декабре. Проведем переговоры с комиссаром НХЛ Гэри Беттмэном. Пора уже определяться, зимняя Олимпиада практически через два года.

– Не обсуждалась идея провести один или несколько матчей чемпионата мира-2016 в Ярославле?

– В дальнейшем мы можем обговорить этот проект. А пока решили, что если организуем памятный матч в честь Суперсерии-1972, то наверняка проведем его в Ярославле. Это не считая товарищеских игр нашей сборной со словаками в апреле.

– Кто спорит за право проведения ЧМ-2017?

– Уже очерчен круг претендентов – Франция, Германия, Дания, Латвия. Другое дело, что страны хотят проводить чемпионат мира в паре, чтобы выходило дешевле. По примеру ЧМ-2012 и ЧМ-2013, которые принимают дуэтом Швеция и Финляндия.

И что же теперь, восемь стран на голосование выставлять? Решили так: пусть в конкурсе участвуют эти государства. А кто победит, тот и назовет напарника. Отдадут турнир Дании, пусть она выбирает ту же Норвегию – это будет ее право, – цитирует Фесюка «Советский спорт».

Еще по теме