Евгений Плющенко: «То, что показывает Чан, мы с Ягудиным делали еще 10 лет назад»

Олимпийский чемпион в мужском катании Евгений Плющенко выразил мнение, что несмотря на мировой рекорд по баллам канадец Патрик Чан не сделал ничего особенного на чемпионате мира-2011.

– Вас не деморализует техническое вооружение Патрика Чана, установившего мировой рекорд по сумме баллов на последнем чемпионате мира?

– А что конкретно должно деморализовать меня при виде Чана? Мы все это делали с Ягудиным 10 лет назад, те же два четверных в одной программе. Патрик сделал один тройной аксель, а мы с Ягудиным делали два тройных акселя, в том числе и каскады. Патрик Чан нового ничего не показал. Ну не показал он нам новый какой-то четверной… лутц, например. Или новый четверной флип. Или четыре с половиной, или 4–4. Ну, так о чем говорить-то? Он не сделал комбинацию 4–3–3. Ее никто пока не сделал.

– Вы говорили, что попытаетесь подойти к своему прежнему, запредельному 4–3–3. Нужен ли этот риск? С больной ногой? Оправдан ли он?

– Оправдан. Еще бы нет! А нога не вечно будет болеть.

– Почему вы считаете этот риск оправданным? Лайсачек победил на Олимпиаде в Ванкувере без четверного прыжка.

– Я думаю, что сейчас все будут прыгать четверные прыжки. Посмотрите, в послеолимпийский сезон, когда страсти обычно утихают, большая часть фаворитов тем не менее шла на четверные. Нет такого, чтобы все отдали приоритет гладкому, чистому скольжению, и тем самым превратят фигурное катание в балет, перестав рисковать с четверными, – рассказал Плющенко в интервью «Советскому спорту».

Популярные комментарии
Sandrin
Мда, кроме прыжков, для Евгения в программе по-прежнему ничего не существует.
Лемур
Жень... ну ты эта как бы не следишь... А вот, например, Kevin van der Perren прыгал 4-3-3 в ПП на ЧМ2010 в Турине.
Ellin
«лед лучше машины чистил!» ----------- Улыбнули =) Я помню =) Российские комментаторы были в шоке от того, сколько баллов он тогда получил при подобном прокате. Чан все же серьезный соперник и здесь меня беспокоит не столько его «витиеватое катание с прекрасными прыжками», которое так расхваливают его поклонники, а странная любовь к нему судей. Он может упасть много раз и при этом с легкостью обойти соперников. Пример - Skate Canada в прошлом сезоне, да те же ОИ - я до сих пор не понимаю, как он умудрился обойти Джонни, которому комментаторы (не только российские) прочили медаль, который откатался без ошибок и оставил превосходное впечатление. Не понимаю, и точка. Но я не теряю надежды, что судейство в нынешнем сезоне будет адекватным.
Ответ на комментарий крым84
Евгений сможет 4-3-3 ...я не сомневаюсь ! Женя счас в хорошем состоянии ...очень легкий Если без травм ...жду что он ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ вернет домой ))) Соперники у него те же Тахакаши и Жубер Ну и Чайник из Канады ..это ему сразу балов 20 дает ..но а арсенал его не так уж велик ... посмотрим как он в соперничестве за пляшет ...его выступление на ОИ мы помним ...лед лучше машины чистил! А когда в Москве все валились конечно он король ...но на мировой рекорд он конечно не на катал !
Еще 76 комментариев

Еще по теме

79 комментариев Написать комментарий