Модестас Паулаускас: «Сборной России помешал просчет с выходом на пик формы»

Заслуженный мастер спорта, капитан олимпийской сборной СССР, завоевавшей золотые медали в Мюнхене в 1972 году, Модестас Паулаускас подвел итоги чемпионата Европы в Литве, откуда сборная России возвращается с бронзовыми медалями.

«Очень сопереживал сборной России. В Литве даже говорят, что я больше русский, чем литовец. Очень понравился баскетбол, который продемонстрировала на Евробаскете команда Дэвида Блатта. Особенно в игре в защите.

Подняться же выше третьего места, как мне кажется, россиянам помешал просчет с выходом на пик формы. Команда Дэвида Блатта демонстрировала ее еще во время подготовки к Евробаскету. Особенно это было видно в двух матчах с командой Литвы, которые россияне уверенно выиграли.

В сборной России выделялся, конечно же, Андрей Кириленко. Это баскетболист совершенно иного уровня, нежели его партнеры. Многие критиковали Тимофея Мозгова, но для меня его прогресс очевиден. Само пребывание в НБА пошло ему на пользу. Слабым звеном сборной России мне представляются защитники. Разочаровал на этом чемпионате Антон Понкрашов. В ключевых моментах решающих матчей его просто не было видно. При всем уважении к Сергею Быкову, по своим данным это не игрок для чемпионского состава. Парень берет за счет характера, и за это нужно снять перед ним шляпу.

Очень хорошо в российской сборной было организована игра в атаке через третьих номеров. В качестве распасовщиков Кириленко и Виктор Хряпа смотрелись просто великолепно. Другое дело, что тот объем работы, который они должны были выполнять в своем амплуа, приходилось брать другим.

В целом же бронзовые медали – это успех для российской сборной. Литовская команда от них бы точно не отказалась. Хозяевам чемпионата не хватало травмированного Линаса Клейзы, который фактически вытянул сборную Литвы на пьедестал на последнем чемпионате мира. Хотя Македонию должны были обыгрывать без вариантов и, как минимум, играть с россиянами за бронзу», – передает слова Паулаускаса «Газета.Ru».

Популярные комментарии
Palacane
Наконец-то первый взвешенный анализ игры нашей сборной. А где остальные спецы? Полностью согласен с комментарием! Мне кажется, что Блатт, все же, иногда перебарщивал с заменами, терял нить игры... В последнем матче даже коммент наш (не Гомельский - этот отмолчался) заметил, что Блатт потерял нить игры (когда не заметил, что Фриц получил пятый фол)
suominen
Да не с пиком формы проблема была, а просто не успели восстановиться после Сербии, а Быков не на своей позиции играл. А в остальном правильно всё.
interested
Такие оценки со стороны, тем более от доброжелателя, особенно дороги, а главное - полезны. Кто бы из наших комментаторов решился напрямую высказаться о Быкове?
Еще 4 комментария

Еще по теме

7 комментариев Написать комментарий