Рафаэль Надаль: «Я не считаю, что обязан побеждать. Я не такого высокого мнения о себе»

Испанец Рафаэль Надаль (2), уступивший в финале US Open сербу Новаку Джоковичу (1) со счетом 2:6, 4:6, 7:6, 1:6, ответил на вопрос, сбил ли его с ритма медицинский тайм-аут, взятый соперником в четвертом сете.

«Мы неправильно начинаем пресс-конференцию (улыбается). Давайте поговорим о матче, а не будем искать оправдания в моей усталости или его медицинском перерыве. Я бился до последнего очка, старался изо всех сил. Я доволен многим, гораздо бóльшим, чем в предыдущих матчах против Новака. Кое-чем я, конечно, не доволен. Но в целом, он сыграл отлично, разве нет? У меня были шансы. В начале первого сета я повел 2:0 и играл здорово, но потом немного замялся. То же самое произошло и во втором сете. В том очень длинном гейме я все-таки ошибся со смэша. Было в матче несколько особенно трудных моментов. Что до него, то он всегда хорошо играл на этом покрытии, и именно на таком корте обыграть его мне было труднее всего. А сейчас к тому же он показывает лучший теннис в жизни. Но знаете что? Я поеду домой с осознанием того, что я на верном пути. Я люблю и умею бороться, и я хочу получать удовольствие от соперничества с ним. Шесть поражений подряд – это невесело, но я буду работать каждый день, пока это не изменится. У меня есть цель, это уже делает задачу проще. Достичь цели будет непросто, но когда ты ее понимаешь, ты понимаешь и что нужно делать.

Загружаю...

Мне трудно сказать, поднял ли Новак теннис на новый уровень. Само собой, он проводит фантастический сезон, играет на очень, очень высоком уровне. Когда классный игрок уверен в себе, он много выигрывает: и матчи, которые он по статусу должен выигрывать, и те, которые он может проиграть, и те, в которых его шансы на победу невелики. Разумеется, уровень его игры очень высок, но кроме этого он в правильном психологическом состоянии.

На приеме Новак всегда был очень хорош, а не только в этом году. Многие говорят, что он многому научился в этом году, но мне кажется, дело не в этом. Кое-что он стал делать лучше, но он и раньше была фантастическим игроком. Что до сегодняшнего матча, то я плохо подавал. Это правда. Если мне нужно назвать пару вещей, которым я сегодня недоволен, то первой из них будет подача. Я не выигрывал очков благодаря ей, а периодически они были мне очень нужны. В прошлом году подача мне помогала, но не в этом. Это сильно повлияло на матч. Мне нужно работать над подачей.

Что мне сегодня понравилось в моей игре, так это настрой. Я не сдавался, продолжал бороться и искать решения. В четвертом сете я был очень уставшим, но в остальном я был агрессивен, входил в корт, вел игру форхендом. Но и в первых двух сетах я должен был реализовывать свои шансы. Для такого матча нормально играть с перепадами.

Я думаю, что в этом сезоне Новак просто стал меньше ошибаться. Вот и все. Его уверенности в себе достаточно, чтобы в каждый отдельный момент сыграть еще один мяч, еще один мяч. Ни его форхенд, ни бэкхенд, ни подача не стали как-то опаснее. Это по моим ощущениям.

Загружаю...

Я не считаю, что обязан выигрывать турнир. Я не из тех, для кого финал – плохой результат. Я не такого высокого мнения о себе. Я всегда борюсь за то, чтобы попасть туда, бьюсь за победу в каждом матче. Финал – великолепный результат. Я выиграл десять турниров «Большого шлема», в том числе один в этом году. Да, я проиграл шесть финалов, но я был в них. Умный человек одинаково спокойно воспринимает и поражения, и победы и продолжает работать, не оглядываясь назад. Я был в финале «Уимблдоне», финале US Open. Я боролся в каждом из них, особенно в сегодняшнем. Теперь я поеду домой счастливее, чем после «Уимблдона», потому что я считаю, что я на верном пути. Тогда я этого не чувствовал. В прошлом году я выиграл три мэйджора, в этом – один. Я сыграл три финала на последних трех турнирах «Большого шлема», на последних шести-семи – в районе полуфинала. Для меня это отличный результат, результат, о котором я мог только мечтать», – приводит слова прошлогоднего чемпиона US Open официальный сайт турнира.

Популярные комментарии
Лео Перуц не спит
а вот это правильно, вчерашнее поражение убедило меня в исключительных способностях Рафы, он, настоящий чемпион, и такая встряска, как этот сезон ему пойдет на пользу...
Anny
В следующем году будет очень интересно: Джоковичу придется защищать свои титулы, Рафе и Роджеру - доказывать, что они остаются суперчемпионами. А все остальные парни из десятки будут в очередной раз пытаться запрыгнуть на четвертую строчку рейтинга, где от них будет отчаянно отбиваться Энди Маррей. Спортивные психологи займутся разработкой чудодейственных средств от «синдрома Джоковича» (для Надаля), от «синдрома Надаля» (для Федерера) и от напасти «бесшлемия» (для Маррея). А ведь еще и Олимпиада будет!
tant pis
По человеческим качествам Рафаэль Надаль номер 1,и с этого места его никто не сдвинет!!!
Еще 137 комментариев

Еще по теме

140 комментариев Написать комментарий