Лучано Спаллетти: «В футболе нет места для снобов и тех, кто недооценивает соперника»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти рассказал о предстоящих матчах своей команды в чемпионате России и Лиге чемпионов.

— Как оцените перспективы «Зенита» и ЦСКА в Лиге чемпионов?

— Думаю, что обе команды смогут пройти в следующую стадию, если сумеют показать то, на что они способны. Гарантировать выход из группы никто не может. Никто и ничто, если только не готовность и желание дать больше, чем то, на что ты способен, самое лучшее, что у тебя есть.

— Наверняка вы уже проанализировали осенний календарь «Зенита». Что скажете про период с 4-го по 19 сентября, когда сначала будут игры сборной, затем матч с «Локомотивом», затем Кипр и сразу после него «Рубин»? И все это на выезде.

— На данный момент у нас есть состав из 23 футболистов. Это означает, что у нас два стартовых состава, так как мы знаем, что все наши игроки — очень хорошего уровня. Это и поможет нам преодолеть такой плотный график даже на выезде. Принцип ротации в этом случае будет практически обязателен.

— Что вы думаете про предстоящую игру с «Краснодаром»? Все ли здоровы?

— Мы всегда просматриваем матчи нашего будущего соперника — и я, и мои коллеги, и мои помощники. В некоторых элементах команды у нас есть небольшие проблемы, но у нас большой состав, на который мы можем рассчитывать. Все будет зависеть от того, на какой скорости мы будем играть, какой уровень технического мастерства покажем, от того, какое желание у нас будет работать в обороне и отнимать мячи. Кое-какие проблемы со здоровьем есть. Нужно еще оценить состояние Ионова, есть вопросы по Губочану.

— Как оцените соперников по Лиге чемпионов?

— Оценка соперников та же, какую я давал вчера. Если вы хотите говорить отдельно об игроках, это займет много времени. Если какая-то команда отстает уровнем мастерства игроков, то она компенсирует это атмосферой, царящей на домашнем стадионе. Туда тяжело приезжать, это делает жизнь сложнее. Думаю, что «Зенит» в состоянии выйти из группы. Но нужно быть очень аккуратными, когда мы говорим о том, что можно очень легко занять первое место, как я где-то прочитал. В футболе нет места для снобов и тех, кто недооценивает соперника. Есть одна пословица, которую я уже говорил раньше: те, кто возгордились, обязательно будут унижены, а униженные поднимутся.

— Считаете ли вы «Порту» фаворитом группы и собираетесь ли смотреть матч за Суперкубок УЕФА?

— Конечно, смотреть я буду. «Порту» на бумаге — сильная команда, высочайшего уровня. В прошлом году она выиграла и чемпионат, и Лигу Европы, имеет огромный опыт. Этот самый опыт, привычка играть — это важный фактор, – цитирует Спаллетти официальный сайт «Зенита».

Популярные комментарии
исключение
и причём тут Спартак
за Зенит
В осенний календарь придётся очень нелегко!
есть_мнение
Роме Широкову нашлось же
Еще 4 комментария

Еще по теме

7 комментариев Написать комментарий