Александр Юдин: «Это ведь умудриться нужно, чтобы испортить такое шикарное блюдо, как СКА»

Известный в прошлом защитник Александр Юдин поделился мнением о трансферной кампании СКА, приходе Алексея Касатонова, Милоше Ржиге и задачах «армейцев».

– Что думаете о новичках СКА? Серьезно усилились армейцы в межсезонье?

– Лучшее приобретение СКА – Алексей Касатонов. Он наш, питерский человек, и в хоккее для него секретов нет. Если говорить об игроках, то Патрик Торесен без вопросов отличный игрок: пасующий, забивающий – не зря в прошлом сезоне выходил в первом звене «Салавата». Одним словом, настоящий форвард. Он уже не первый сезон доказывает, что как иностранец по праву заслужил место в КХЛ. Хорошим приобретением можно назвать Дмитрия Калинина. Это игрок оборонительного плана. Такие парни нужны в каждой команде. Будь в клубе четыре Калинина, оборона станет играть «на ноль». Кольцов – защитник другого плана – атакующего. Он хорошо бегает, подключается к атакам, но из-под него много голов забивается. В то же время, когда команда проигрывает в одну шайбу и гол нужен кровь из носа, такой «аферист-защитник» может подключиться и добыть нужные очки.

Загружаю...

– Что можете сказать о Федоре Федорове – младшем брате легендарного нападающего Сергея Федорова?

– В нем есть все, что необходимо хорошему нападающему: габариты, катание, видение поля. Вот только с реализацией моментов проблемы. Видать, брат за него все голы забил.

– ?

– Борис Михайлов, тот тоже за свою карьеру план перевыполнил: забросил шайб и за внуков, и за правнуков (смеется). Повторюсь, у Федорова-младшего все есть для того, чтобы стать выдающимся игроком, но раскрыться он смог только при Ржиге. Теперь он преданно смотрит в глаза своему наставнику, и тот знает, что Федор пойдет за ним в огонь и в воду. В общем, парень обладает большим талантом, но ключики от него в кармане у Ржиги.

– В межсезонье питерская команда, можно сказать, вырвала коренные зубы, отказавшись от услуг именитых Алексея Яшина, Максима Сушинского и Сергея Брылина…

– Что касается Макса, неправильно, что от него отказались поздно, накануне чемпионата, при действующем контракте. Сушинский – забивной форвард, просто к нему в партнеры нужен быстроходный игрок. Вообще на вопрос «Почему от этих игроков отказались?» должен отвечать не я, а Ржига. Но если вам интересно мое мнение, то причина проста: омоложение состава. Хоккей стал очень скоростным. Нужны молодые, шустрые ребята. В то же время, такие мастера, как Сушинский, Брылин или Яшин, – можно сказать, играющие тренеры. Ведь сейчас главные тренеры команд фактически не обучают своих подопечных. Возможно, потому, что сами многого не знают и не умеют, поскольку не обладают достаточным игроцким опытом. Ветераны подтягивают молодых, учат. Вот правильно в СКА сделали, что оставили в команде Сергея Зубова. Он обладает колоссальным опытом и готов его передать молодым.

Загружаю...

– Почему вы, повесив коньки на гвоздь, не взяли тренерский свисток в руки?

– Очень устал от хоккея, постоянных интриг. Если хорошо играешь – тебе никто не помогает, а наоборот, постоянно «мочит». В итоге живешь в постоянном ощущении борьбы. Пытаешься что-то доказывать, просчитываешь каждый шаг… К тому же у меня родился сын, и мне хотелось больше времени уделять семье.

– Что можете сказать о новом тренере СКА Милоше Ржиге?

– Вообще я против засилья иностранных специалистов в нашей лиге, но в данном случае у меня иное мнение. Вначале чех выстрелил со «Спартаком», можно сказать, вытащил команду. После чего фамилию Ржига запомнили. Затем удачно поработал с «Атлантом». Он взял команду в плохом физическом и психологическом состоянии и вывел в финал Кубка Гагарина. И только травмы хоккеистов, которые были буквально переломаны, помешали «атлантам» в решающей борьбе за золото.

– Вы сами выступали за «Спартак», но, в отличие от Ржиги, болельщики вам «измену» простили. Почему?

– Время изменилось. Раньше мы думали лишь о том, чтобы просто прокормить семью. В 1990-е могли по четыре месяца зарплату не платить. Уходили из команды, чтобы просто не бросать хоккей. Теперь все изменилось. Есть Интернет, где люди общаются, обсуждают каждое сказанное слово, болельщики уже не просто приходят на матчи, а вносят финансовую лепту в бюджеты клубов, покупая атрибутику... И с их мнением надо считаться. Можно сказать что-то один раз, и тебе никогда в жизни этого не простят. Далеко за примером ходить не надо – тот же Быстров в «Зените». За своими словами и поступками надо следить. Земля круглая, и все может бумерангом вернуться к человеку обратно. Ржига, как неплохой психолог, должен найти правильные слова, чтобы установить контакт с фанатами. И прежде всего победами доказать свое право быть тренером СКА. Через травлю проходили практически все. Меня самого во многих городах не любили. Но когда мне кричали что-то неприятное с трибун, спуску не давал.

Загружаю...

– Что можно ждать от СКА в нынешнем сезоне?

– С такой командой надо четыре года подряд брать медали. У руля такого корабля любой капитан станет великим. Возьмите тот же «Зенит»: кто бы его ни тренировал, он непременно добивается успеха. Потому что подбор игроков классный, структура клуба, менеджмент – все на уровне. Не выиграть, а проиграть трудно. До сих пор не понимаю, каким же надо быть поваром, чтобы испортить такое шикарное блюдо, как СКА? Это ведь умудриться нужно. Из года в год неудачи в плей-офф. Неужели никто из тренеров не хочет стать великим? – цитирует Юдина «Спорт день за днем».

Популярные комментарии
конь-в-сандалях
как можно испортить газовую пахлебку ,нашинкованную болотными водорослями и зеленью?
клюшкарь
хорошее вью
stl-443
Саня как обычно все правильно сказал!
Еще 23 комментария

Еще по теме

26 комментариев Написать комментарий