Роберто Розетти: «Работаю в среднем 15 часов в день»

Директор департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти рассказал о первостепенных задачах, которые перед ним стоят.

– Какие отличия вам пока удалось отметить в российской и итальянской системах судейства? 

– Я приехал в Россию четыре месяца назад и с тех пор работаю в среднем 15 часов в день, изучая и анализируя судейский корпус России. Это – первоочередная задача. Нам нужно улучшать многие аспекты работы, и мы над этим интенсивно работаем, соблюдая при этом регламенты УЕФА и ФИФА. Я не хочу говорить о каком-то регламенте Розетти, поскольку сам руководствуюсь регламентами УЕФА и ФИФА, – с этими ведомствами мы должны общаться на одном языке. 

– У вас получается? 

– Мы очень много трудимся над тем, чтобы прописать процедуры, выработать структуру и систему в работе судейского корпуса. Мы должны следовать системе УЕФА в части назначения арбитров, их инструктажа и так далее. Наша цель в обозримом будущем – стать членом Судейской конвенции (СК) УЕФА. Первый шаг на этом пути – приведение регламента в соответствие с нормами УЕФА, без этого не обойтись, если хотите быть принятым в СК УЕФА. Как только вы становитесь членом, УЕФА перечисляет вам средства, используемые для финансирования программ обучения молодых арбитров. В этом контексте отмечу, что нам нужно поднимать уровень ВСЕХ российских судей, а не только тех, кто обслуживает матчи премьер-лиги. Более того, эта работа не должна ограничиваться Москвой и Санкт-Петербургом, а вестись по всей стране. 

– Если говорить более конкретно, каких улучшений в системе судейства вы пытаетесь добиться? 

– Прежде всего нужно поднять уровень физподготовки арбитров. В современном футболе арбитр – это спортсмен, готовый к нагрузкам наравне с футболистами. Его подход к делу должен быть столь же профессиональным, как и подход игрока. Во-вторых, мы хотим добиться единой трактовки регламента на каждой игре в любом уголке России, будь то матч премьер-лиги или встреча команд низших дивизионов. Если арбитр принимает решение по определенному эпизоду на первых секундах матча, то он такое же решение в аналогичной ситуации должен принять и на 3-й, 46-й или 90-й минутах, трактовка эпизода не может меняться, какие бы ни были обстоятельства. Команды и фамилии игроков значения здесь не имеют, важен только свод правил, – цитирует Розетти «Спорт день за днем».

Популярные комментарии
Кокич
На 25% меньше, чем Карпин.
Gr88
Скоро он сбежит от нас... у нас же как головой об стенку или как воевать с ветряными мельницами... Бесполезно привить нашим судьям честность и профессионализм... Зачем им отказываться от заработка... Проще зазнайку иностранца дискредитировать и выжать из страны.
The_BoBaH_Georgian
интерсно было бы посмотреть над чем именно он работает по 15 часов... или над кем...
Еще 13 комментариев

Еще по теме

16 комментариев Написать комментарий