Трехкратный олимпийский чемпион Ан Хен Су будет выступать за сборную России

Трехкратный олимпийский чемпион Ан Хен Су принял решение выступать за российскую сборную по шорт-треку. Союз конькобежцев России (СКР) уже обратился в Комиссию по вопросам гражданства при президенте РФ с просьбой о предоставлении корейцу российского гражданства.

«Мы много говорили с Ан Хен Су о его желании выступать за сборную России, обсудили все нюансы, которые скоро оформим в контракте. Это ни в коем случае не визит легионера, который навыигрывает медалей на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, получит все блага – и вернется в Корею. Ан Хен Су принял взвешенное и осознанное решение выступать за Россию. Чтобы это произошло, он должен отказаться от гражданства Южной Кореи.

Су давно интересуется российской культурой, сейчас активно занялся изучением русского языка, планирует переехать в Россию на постоянное жительство, а после завершения карьеры хочет работать тренером. Впрочем, говорить о завершении карьеры Су пока слишком рано – ему всего 25 лет.

В составе сборной России Су тренируется с июня. Сейчас находится на сборе в Италии, и отзывы о нем со стороны спортсменов и тренеров – самые хорошие», – приводит слова Кравцова официальный сайт СКР.

Ан Хен Су родился 23 ноября 1985 года в Сеуле. Участвовал на Олимпийских игр 2006 года, где выиграл четыре медали – три золотые (1000 м, 1500 м и эстафета) и одну бронзовую (500 м). Пятикратный абсолютный чемпион мира (2003-2007), серебряный призер чемпионата мира в многоборье (2002). Обладатель 18 «малых» медалей чемпионатов мира – девяти золотых, шести серебряных и трех бронзовых. Действующий рекордсмен мира на 1500 м.

В 2008 году Ан Хен Су получил травму колена и перенес операцию, из-за чего не успел набрать форму и не отобрался на Олимпийские игры в Ванкувере.

Популярные комментарии
Кирилл Новокщенов
привет всем в этом чате!
Павел Коновалов
привет из будущего
megolavrik
я вижу будущее, он выиграет два золота в Сочи!
Еще 79 комментариев

Еще по теме

82 комментария Написать комментарий