Игорь Добровольский: «За 2-3 недели переговоров с «Динамо» понял: с руководством клуба мы не сходимся взглядами на многое»

Главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский объяснил, почему в 2006 году отказался стать спортивным директором «Динамо», а также рассказал, по какому принципу комплектовал свою команду.

«К тому времени, как поступило предложение от «Динамо», я уже был главным тренером сборной Молдавии. И, тем не менее, без сомнений отправился в Москву. Получив предложение от клуба, сделавшего меня и футболистом, и человеком, я не мог сказать «нет». Извинился перед всеми в Молдавии и поехал в «Динамо». Но за две-три недели переговоров понял: с руководством клуба мы не сходимся взглядами на многое. И вернулся в Молдавию.

Будучи игроком, я видел в Кобелеве задатки специалиста, который сможет взять медали с «Динамо». То, как Андрей вел себя на поле, каким лидером был, с каким стремлением побеждать выходил, говорило, что из него получится тренер. Достигнув определенного возраста, люди уже навсегда остаются самими собой. Думаю, Кобелев, как никто другой из тренеров в России, сейчас делает хорошую команду собственными усилиями.

Почему, возглавив сборную, я сильно изменил состав? Трудно перестроить психологию людей, для которых проигрыш в один-два мяча – хорошо. Пришлось расстаться с группой футболистов, приезжавших из клубов отдыхать, приятно проводить время на родине. И сделать новую команду, которая меня не подвела.

Когда принял сборную, мы более полугода напряженно работали, одновременно экспериментируя с составом. И однажды я сказал: «Все. Теперь я определился и в вас верю. Раньше мы играли, чтобы показать хороший футбол, теперь он уже есть, и мы будем стремиться к результату». После этого прекрасно провели концовку сезона, одержав пять побед, три из которых в официальных матчах, а также сыграли вничью с Турцией.

Когда футболисты полностью отдаются игре, я обязан взять вину на себя. Да и вообще, я главный тренер, значит, и отвечаю за результат. За два с половиной года работы со сборной ни один футболист по отдельности и все вместе не услышали от меня на публике, что причина неудачи в них», – приводит слова тренера «Спорт-Экспресс».

Популярные комментарии
Балдерис
Слыш Игорек, почем твои плитку на кухне положат?
Великое Д
Игорек буду переживать за тебя , как и раньше когда ты за границу уехал , стань хорошим тренером , а там и в России работа найдется
Ostap71
Это да. Ну вот например, Аршавин. Он и в Зените мне нравился как играл. Да, с ленцой, но когда надо всегда практически может решить исход. Щас правда игры с Испанией приведете в пример... Но это бывает. Мне просто кажется, что с его талантом Добровольский мог играть лучше. Намного. Но не играл. Но если вы считаете, что он играл на все 100 и уж лучше играть не мог - ну так и считайте. Я просто высказал свое мнение, потому что я видел его игру и ждал, когда же он заиграет...
Ответ на комментарий tremer
а от кого вы ждете фиерии? и что значит заиграть? кто у вас заиграл? все футболисты склонны к перепадам, и хорошие и отличные, и те про которых твердят «профессионалы»
Еще 10 комментариев

Еще по теме

13 комментариев Написать комментарий