В 2013 году чемпионат мира пройдет в Астане

Международная ассоциация бокса (АИБА) доверила провести чемпионат мира 2013 года Астане (Казахстан) и предприняла шаги по объединению всех органов этого вида спорта – как любительских, так и профессиональных.

На заседании исполнительного комитета АИБА сегодня было принято «судьбоносное решение для организации». Об этом заявил на пресс- конференции президент АИБА Чинг-Куо Ву.

«Сегодня АИБА официально заявляет о формировании нового международного органа, так называемого АПБ (AIBA Professional Box), то есть профессиональной ассоциации бокса при АИБА. Постепенно, формируя свои органы, процедуры и уставы, АПБ намерена объединить все организации по боксу, все усилия, соревнования, подготовки, тренировки по этому виду спорта – как на профессиональном, так и на любительском уровне под своей эгидой», – подчеркнул он.

По словам Чинг-Куо Ву, одна из миссий новой ассоциации – защита прав боксеров. «Делается это, прежде всего для того, чтобы все доходы от профессиональных боксерских соревнований шли на благо самих боксеров, чтобы защитить их социальные программы», – уточнил он.

Глава АИБА сообщил также, что в воскресенье исполнительный комитет получил официальную заявку от казахстанской федерации бокса на проведение чемпионата мира в 2013 году в столице республики. «Заслушав все обещания и программу подготовки к проведению этих соревнований, исполком единогласно проголосовал за то, чтобы дать возможность Астане провести этот чемпионат», – цитирут Чинг-Куо Ву сайт Федерации бокса России.