Аршавин о травмах крестообразных связок у молодых игроков: «Грешим на искусственные поля. В наше время по детям вообще не знали, что такое «кресты»

Аршавин о травмах «крестов» у молодых игроков: грешим на искусственные поля.

Заместитель председателя правления «Зенита» по спортивному развитию Андрей Аршавин высказался о большом количестве травм крестообразных связок у молодых игроков.

– Если смотреть начиная с команд 2002 года, у нас одни «кресты» в каждом годе – это минимум. В некоторых возрастах по нескольку случаев. Есть ли здесь тенденция? Смотрите, во-первых, получилось так, что если взять условно десять таких травм, то пять-шесть случились уже вне нашей академии. Молодые ребята уезжали – например, в «Рубин». У Кузи – два раза «кресты», и оба раза в «Рубине». У Сандрачука – тоже: один раз в «Уфе», второй – в Махачкале. У Столбова это произошло в «Енисее». То есть они в раннем возрасте переходили, и травмы получали уже там. 

Даже у Шилова – он получил эту травму уже в основе. Вот этот переходный момент, когда тело, возможно, еще не до конца готово… Хотя у него, честно говоря, странно: такие толстые связки, он вообще очень крепкий. Не знаю. Мы это много раз обсуждали – в целом тему «крестов» у детей. Общались с разными специалистами. И, если честно, больше всего грешим на искусственные поля. Потому что раньше, в наше время, по детям мы вообще не знали, что такое «кресты» как травма. Скорее всего, это связано именно с полями.

– Раньше вы меньше играли на искусственных полях?

– Да вообще не играли. Куда ни приезжали – везде были натуральные поля. Песчаные, земляные, какие угодно – но натуральные. И представляете, амортизация на любом таком поле все равно лучше, чем на искусственном. Вот так, – сказал Аршавин.

Источник: «Фонтанка»
Популярные комментарии
Всеволод Бобров
Бред. Куча мировых звезд жили в нищете и питались чем попало все детство.
Ответ на комментарий Григорий Геник
Львиная доля и полей есть в этих травмах, а также что до 14 лет они играют на полполя, а потом резко сразу 11 на 11, опять же образ жизни, питание должно с 10 лет у ребенка, который занимается спортом, быть сбалансированным (очень важно в период формирования организма без фастфуда, без газировки, спать нормально)
Glukinho
они питались чем попало сбалансированно
Ответ на комментарий Всеволод Бобров
Бред. Куча мировых звезд жили в нищете и питались чем попало все детство.
Кино Музыка
Шилова надо спасать.
Еще 20 комментариев

Еще по теме

23 комментария Написать комментарий