Смагин о намерении Норвегии оспорить допуск россиян: «Нас в FIDE поддержали большинство стран, там нечего оспаривать»
Смагин: нас в FIDE поддержали большинство стран, поэтому там нечего оспаривать.
Вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин прокомментировал намерение Норвежской шахматной федерации обратиться в CAS из-за решения FIDE о снятии санкций с российских шахматистов.
«Было понятно, что кто-то из европейских стран выскажет свое недовольство. Норвегия часто проявляет свою враждебность к России, и к спорту это не имеет никакого отношения.
Я думаю, если они и подадут иск в суд, то не смогут ничего оспорить. Санкции в адрес россиян уже теряют свою актуальность, да и нас в FIDE поддержали большинство стран, поэтому там нечего оспаривать», — заявил Смагин.
14 декабря прошло онлайн-заседание генассамблеи FIDE, в ходе которого делегаты проголосовали за допуск российских шахматистов к международным соревнованиям с флагом и гимном и параллельно поддержали частичный допуск россиян к соревнованиям. Окончательное решение принято не было.
Глава FIDE Аркадий Дворкович заявил, что организация обратится в МОК за консультацией по вопросу допуска российских и белорусских спортсменов.