Чем завершится самое крутое сражение групповой стадии ЛЧ-2025/26?
В Olimpbet проанализировали предстоящие матчи «Реал» – «Манчестер Сити» и «Атлетик» – ПСЖ.
Лига чемпионов. Общий этап. Шестой тур. «Реал Мадрид» (Испания) – «Манчестер Сити» (Англия). 11 декабря, 01:00 (время Астаны)
В центральном противостоянии не только шестого тура, но и, пожалуй, всего общего этапа ЛЧ-2025/26 сойдутся мадридский «Реал» и «Манчестер Сити».
Эксперты Olimpbet не видят фаворита в этом матче, отдавая лишь чисто символическое предпочтение хозяевам.
Турнирное положение
Перед очным сражением в испанской столице «галактикос» опережают «горожан» на два очка. «Реал» пока уверенно входит в первую восьмерку, которая освобождена от первого раунда плей-офф, тогда как «Ман Сити» находится за ее пределами.
Однако в случае выездной победы «небесно-голубые» уже будут располагаться в таблице выше «сливочных».
Примечательно, что по итогам пяти туров групповой стадии шансы этих команд на победу во всем розыгрыше оцениваются абсолютно одинаково.
Статистика
«Королевский клуб» чуть более результативнее британцев (12 голов против 10). Что касается пропущенных мячей, то в этом плане у ближайших противников полный паритет – по пять.
«Реал» имеет превосходство по таким игровым показателям, как удары по воротам (18,6 на 17,6 в среднем за матч), попадания в створ (8,4 на 7,6) и поданные угловые (7 на 5,6). Манкунианцы же немного чаще владеют мячом: 61 % на 57,8 % в их пользу.
История противостояния
Впервые эти соперники сошлись друг с другом относительно недавно, в сентябре 2012 года. Но за 13 лет они успели провести между собой 16 матчей, и каждый из них был запоминающимся.
Предыдущий их спор пришелся на 1/16 финала минувшего розыгрыша Лиги чемпионов, «Реал» тогда дважды выиграл с общим счетом 6:3.
У «галактикос» есть небольшой перевес и в общей статистике личных взаимоотношений: шесть побед в активе «сливочных», пять – «небесно-голубых», столько же раз фиксировался ничейный исход.
Кадры
У Хаби Алонсо серьезные проблемы с составом, в «Реале» практически не осталось здоровых защитников. Дани Карвахаль, Трент Александер-Арнольд, Ферлан Менди, Эдер Милитао, Дин Хейсен – все они травмированы и в битве с «Манчестер Сити» участия не примут.
У Пепа Гвардиолы тоже есть потери, однако к отсутствию Родри и Матео Ковачича «горожане», похоже, уже привыкли, так как в лазарете они находятся довольно продолжительное время.
Вывод
Аналитики Olimpbet практически не сомневаются в «верховом» характере матча на «Сантьяго Бернабеу». И это вполне логично, ведь на поле сойдутся такие выдающиеся бомбардиры, как Килиан Мбаппе и Эрлинг Холанн – они и называются наиболее вероятными авторами забитых мячей. Тем более бомбардир манчестерцев записал на свой счет уже 20 голов в сезоне 2025/26.
Угловых ожидается тоже немало – более девяти, и по этому показателю шансы команд оцениваются как совершенно равные.
«Атлетик» (Испания) – ПСЖ (Франция). 11 декабря, 01:00
Действующий обладатель трофея ПСЖ нанесет визит в Бильбао, где встретится с местным «Атлетиком».
Эксперты Olimpbet видят в парижанах однозначных фаворитов этого сражения, полагая, что у гостей шансы на победу почти в три с половиной раза выше, чем у хозяев.
Турнирное положение
«Сен-Жермен» занимает место в лидирующей группе таблицы общего этапа. В пяти прошедших турах французы допустили всего одну осечку, уступив «Баварии» (1:2). Четыре остальных матча команда Луиса Энрике выиграла.
У басков ситуация не столь радостная. В активе коллектива Эрнесто Вальверде лишь одна победа (над «Карабахом» 3:1) и только четыре набранных очка.
Сейчас «Атлетик» не попадает в число 24-х команд, которые продолжат путь по ЛЧ-2025/26 в плей-офф. А если баски проиграют и в ближайшей встрече, шансов на евровесну у них практически не останется.
Статистика
У ПСЖ самое продуктивное нападение в текущей Лиге чемпионов. Парижане поражали ворота соперников в каждом из пяти туров, всего же в их активе значится уже 19 голов (3,8 за игру).
У «Атлетика» с атакой обстоят намного хуже: лишь четыре забитых мяча (меньше только у «Аякса», «Вильярреала» и «Славии»).
Зато оборона у испанцев по эффективности почти такая же, как и у французов. В ворота «львов» влетело девять мячей, «Сен-Жермен» – восемь.
Победитель ЛЧ-2024/25 имеет существенный перевес в ударах по воротам (20,2 на 12,8 в среднем за игру), попаданиях в створ (8,6 на 4), поданных угловых (6,6 на 4) и владении мячом (62 % на 47,6 %).
Последние матчи
К очной схватке ее участники подходят в отличном настроении. На минувших выходных баски выиграли «атлетическое» дерби у мадридских одноклубников в рамках Примеры (1:0) и вплотную подобрались к еврокубковой зоне чемпионата Испании.
ПСЖ разгромил «Ренн» в Лиге 1 (5:0) и не отпустил вперед лидирующий «Ланс», уступая ему всего одно очко.
Вывод
Аналитики Olimpbet сходятся во мнении, что гостям удастся забить не менее двух мячей.
При этом они полагают, что футболисты «Сен-Жермен» откроют счет в игре на «Сан-Мамесе» и с большой долей вероятности сделают это еще до перерыва.