Россияне стали чемпионами мира в спортивных танцах и завоевали 9 комплектов наград в Ассене

Россияне стали чемпионами мира в спортивных танцах.

Российские спортсмены танцевального спорта успешно вернулись на международную арену, завоевав золото и призовые места на чемпионате мира.

Из нидерландского Ассена, где прошел чемпионат мира с участием сильнейших пар из Великобритании, Италии, Франции, Украины, США, Китая и других стран, дуэты из России привезли 9 комплектов наград. Золото сборной принесли и самые юные танцоры, выступающие в категории Дети младше 12 лет.

Артем Борисенко и Мария Козак до выступления в Ассене выигрывали у сверстников из Москвы и регионов. На международном турнире они завоевали золото в латиноамериканской программе.

«Мы участвовали в чемпионате мира в городе Ассен и заняли три первых места. Танцевали много прогонов, чтобы поднять физику, и чтобы прям мы не сдувались под конец танца. И у нас это получилось.

Мы тренируемся со звездами мира. Например, Донни Бернс, Хайзи Бернс и многими другими. Мы танцевали и стандарт, и латино. Выиграли две латино и один стандарт. Когда объявляли, что мы были в топ-3, мы очень волновались, и потом, когда объявили второе место, не знаю, как мы это проявили, нашу радость, но внутри было очень радостно и очень приятно», – поделилась Мария Козак.

На заседании совета по развитию физической культуры и спорта в Самаре президент России Владимир Путин отметил важность развития детско-юношеского спорта. Он акцентировал внимание на том, что доля систематически занимающихся спортом детей, по отчетам, уже выше 90%.

Источник: Спортс’‘