ФИДЕ и Norway Chess объявили о запуске нового чемпионата мира по шахматам

ФИДЕ одобрила проведение нового чемпионата мира по шахматам.

Организатором выступит Norway Chess. 

Турнир под названием Total Chess World Championship Tour будет состоять из четырех этапов в разных городах мира.

По итогам соревнований победителей определят в трех дисциплинах: классических шахматах, блице и рапиде, а лучший по результатам всех этапов получит звание чемпиона мира ФИДЕ в общем зачете. 

Гарантированный призовой фонд чемпионата мира составит $2,7 млн в год – по 750 тысяч долларов в каждом из первых трех турниров и 450 тысяч в финале.

Пилотный турнир из одного этапа запланирован на осень 2026 года, а первый полноценный чемпионат должен пройти в 2027 году.

Источник: ФИДЕ
Популярные комментарии
Геннадий Туник
Судя по организатору,хотят вернуть Карлсену официальный титул чемпиона мира.А то Гукеш,особенно в свете его последних результатов,слишком уж несерьёзно.
zigzag1
Фиде хочет опередить события. Боялись раскола. Чемпион должен быть один. Обесценивается титул.А Гугеш кто будет?.Двайте сделаем 10 чемпионатов мира.
Георгий Михеев
То есть будет два чемпиона мира что ли? Как раньше Карпов чемпион мира ФИДЕ а Каспаров чемпион мира среди профессионалов.
Еще 2 комментария

Еще по теме

5 комментариев Написать комментарий